Тихоокеанское
информационное агентство
30 Марта 2024
Сейчас 01:20
92,37|99,53|66,91
10:04, 7 Февраля 2014 | Новости политики Сахалина и Курил

Губернатор Сахалинской области прокомментировал итоги совещания Правительства РФ

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Александр Хорошавин дал комментарий по итогам совещания Правительства РФ, посвященного созданию территорий опережающего развития на Дальнем Востоке России.

5 февраля его провел Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. 

Как сообщили ТИА «Острова» в управлении информационной политики аппарата губернатора и правительства Сахалинской области, в комментарии Губернатора Сахалинской области говорится:

«На совещании, которое провел в Москве 5 февраля Председатель Правительства Дмитрий Анатольевич Медведев, обсуждены крайне важные и актуальные вопросы, связанные с ускоренным развитием Дальнего Востока.

Были озвучены интересные идеи. В частности мы положительно относимся к предложению перевести головные офисы ряда крупных компаний с государственным участием на Дальний Восток. Уверен, что это принесет результат как с точки зрения пополнения налоговой базы дальневосточных субъектов, так и более эффективной координации работы всех структур, о чем и говорил Председатель Правительства России Дмитрий Анатольевич Медведев.

На совещании особое внимание было уделено созданию благоприятных условий для предпринимательской деятельности на Дальнем Востоке, строительству необходимой инфраструктуры. Премьер-министр России отметил, что это позволит конкурировать за инвестиции и трудовые ресурсы в глобальном масштабе. 

Применительно к Сахалинской области скажу, что у нас накоплен большой опыт в этой сфере. Мы по-прежнему остаемся лидерами в стране по объему иностранных инвестиций в экономике региона. Согласно оценкам инвестиционной привлекательности со стороны различных рейтинговых агентств Сахалинская область входит в категорию лучших.

Но ситуация в мире такова, что борьба за инвестиции все больше ужесточается, и мы серьезно работаем над тем, чтобы стать более конкурентными с другими странами Азиатско-Тихоокеанского региона. В Сахалинской области уже сформирован пакет мер – преференций для инвесторов. Мы предоставляем налоговые каникулы по налогам, зачисляемым в областной бюджет, субсидируем затраты инвесторов, предоставляем государственные гарантии.

С 2014 года в составе бюджета области выделен инвестиционный фонд. Его средства будут направляться на реализацию инвестиционных проектов на принципах государственно-частного партнерства.

Считаю важным создание специальных территорий опережающего развития с особыми условиями. В этом направлении мы уже работаем, рассматриваем возможности организации таких зон в угледобывающих районах Сахалинской области. В качестве примера приведу проект межгосударственного масштаба по созданию «энергетического Суперкольца» с участием России, Японии, Республики Корея, Монголии и Китая. В этом проекте Сахалинская область может занять свою нишу, используя энергетические угли Солнцевского месторождения на западном побережье Сахалина для производства электроэнергии на новой мощной электростанции с последующим ее экспортом в Японию.

Еще одним инструментом привлечения инвесторов мы считаем организацию технопарков. Для нас прообразом этого является идея создания промышленных площадок по глубокой переработке водно-биологических ресурсов. Скажу, что эти вопросы мы уже обсуждаем с нашими иностранными партнерами. 

Кстати, отмечу, что всего в Сахалинской области определены к реализации 60 инвестиционных проектов в различных отраслях экономики. Общей стоимостью порядка 1 трлн. рублей. Одни находятся в проработке,  другие - на стадии строительства или завершения.

Мы считаем, что в формировании инвестиционной политики на территории региона должно активно участвовать бизнес-сообщество. Отмечу, что в Сахалинской области создана площадка для обсуждения с деловыми кругами и экспертами предпринимаемых действий – это инвестиционный совет при региональном правительстве.

Кроме того, для улучшения делового климата в Сахалинской области сокращены в общей сложности на 75 дней сроки проведения процедур по госэкспертизе проектной документации и инженерных изысканий, выдаче заключений о соответствии построенных объектов требованиям техрегламентов. Для ускорения выполнения разрешительных процедур при реализации приоритетных инвестиционных проектов с органами местного самоуправления и территориальными управлениями федеральных органов власти подписаны соглашения о сокращении сроков таких процедур в 2 раза. И мы намерены еще больше их минимизировать.

 

Это в наших полномочиях и интересах. Если такая работа будет разворачиваться и на федеральном уровне, и будет синхронизирована с активной работой органов власти и местного самоуправления Сахалинской области, то даст еще больший эффект. Это означает, что те проблемы, которые у нас есть, мы разрешим быстрее. А проекты, которые в планах у нас и потенциальных инвесторов, могут быть реализованы гораздо эффективнее по сравнению с той системой координат, которая есть сегодня».


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости политики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?