09:08, 6 Февраля 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
Сахалинские школьники знают, что «научно – это не скучно!»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В актовом зале Сахалинской областной универсальной научной библиотеки прошло празднование Дня российской науки. Мероприятие носило название «Научно – это не скучно!» Организаторы поставили для себя цель – популяризировать достижения российской и мировой науки среди молодежи, сформировать у них интерес к исследовательской деятельности, повышению своего интеллектуального и культурного уровня.
На празднике присутствовали учащиеся с разных учебных заведений города Южно-Сахалинск. Мероприятие началось с видеообращения Президента Российской Федерации Владимира Путина, который поздравлял страну с Днем науки. После этого свою торжественную речь произнесла директор библиотеки Валентина Малышева.
«Наука должна развиваться. Наука должна подпитываться новыми кадрами, молодым потенциалом даже тех, кто сейчас присутствует в зале». – Обратилась Валентина Малышева к школьникам.
Гостям был показан отрывок из видеофильма «Великие русские изобретатели и их изобретения» для того, чтобы все еще раз смогли убедиться, что День российской науки – действительно важный праздник для страны.
Мероприятие проводилось совместно с Советом молодых ученых Института морской геологии и геофизики ДВО РАН. Ученые подготовили подробные выступления с показом видеороликов и фотографий на слайдах. Они рассказали о своей профессии, научных опытах, экспедициях. Кое-кто даже демонстрировал различные приборы и их практическое применение. Один из ученых, специализирующийся на птицах, Савченко Геннадий, на вопрос о том, почему он решил избрать для себя именно сложный путь в науке, ответил так: «Еще со школы очень любил птиц. Если вам что-то нравится, то дерзайте, пытайтесь добиться своих высот!»
После ученых слово предоставили учащимся со своими исследовательскими работами. Одним из них стал Александр Зенков, ученик 10 класса Гимназии № 1 имени А. С. Пушкина. Он представил вниманию публики свою работу «Изменение менталитета потомков Романовых». Юный исследователь рассказал о представителях дома Романовых, охарактеризовал отношение членов династии к Советской России в 20-е годы, 50-е и современный период. Помимо этого ученик самостоятельно проанализировал воспоминания и документы тех, кто относится к династии, определил значение сохранения императорского дома и его влияние на современное российское общество.
На вопрос о том, почему была выбрана именно эта тема, Александр ответил, что она сразу понравилась ему после того, как однажды увидел по телевизору. Неудивительно, что и любимым предметом в гимназии оказалась история. Саша Зенков был не единственным выступающим среди учащихся. Глядя на такой молодой потенциал, можно сказать, что российская наука будет жить и процветать еще долго.
Фото Энни Ом
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:31 16 Июня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
12:17 18 Июня В селе Ясное горела баня
12:09 19 Июня Развитие скверов, дорожной сети и благоустройство территорий: что обсуждали жители северной части городского округа на встрече с мэром
12:18 27 Июня Спасатели эвакуировали 21 человека при пожаре на улице Пушкина в Холмске
Выбор редакции
- 10:11 Вчера В Корсакове открывают выставку традиционных украшений народов России
- 09:38 10 Июля Сборные Амурской области и Хабаровского края прибыли на Сахалин для участия в Кубке Защитников Отечества
- 10:59 9 Июля Погоня в Долинске закончилась аварией с пострадавшими
- 14:57 7 Июля VI Фестиваль театров Дальнего Востока завершился в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?