Тихоокеанское
информационное агентство
27 Апреля 2024
Сейчас 09:55
92,01|98,72|66,91
09:08, 6 Февраля 2014 | Новости общества Сахалина и Курил

Сахалинские школьники знают, что «научно – это не скучно!»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В актовом зале Сахалинской областной универсальной научной библиотеки прошло празднование Дня российской науки. Мероприятие носило название «Научно – это не скучно!» Организаторы поставили для себя цель – популяризировать достижения российской и мировой науки среди молодежи, сформировать у них интерес к исследовательской деятельности, повышению своего интеллектуального и культурного уровня.

20140205-IMG_4135.jpg

На празднике присутствовали учащиеся с разных учебных заведений города Южно-Сахалинск. Мероприятие началось с видеообращения Президента Российской Федерации Владимира Путина, который поздравлял страну с Днем науки. После этого свою торжественную речь произнесла директор библиотеки Валентина Малышева.

«Наука должна развиваться. Наука должна подпитываться новыми кадрами, молодым потенциалом даже тех, кто сейчас присутствует в зале». – Обратилась Валентина Малышева к школьникам.

20140205-IMG_4137.jpg

Гостям был показан отрывок из видеофильма «Великие русские изобретатели и их изобретения» для того, чтобы все еще раз смогли убедиться, что День российской науки – действительно важный праздник для страны.

Мероприятие проводилось совместно  с Советом молодых ученых Института морской геологии и геофизики ДВО РАН. Ученые подготовили подробные выступления с показом видеороликов и фотографий на слайдах. Они рассказали о своей профессии, научных опытах,  экспедициях. Кое-кто даже демонстрировал различные приборы и их практическое применение. Один из ученых, специализирующийся на птицах, Савченко Геннадий, на вопрос о том, почему он решил избрать для себя именно сложный путь в науке, ответил так: «Еще со  школы очень любил птиц. Если вам что-то нравится, то дерзайте, пытайтесь добиться своих высот!»

После ученых слово предоставили учащимся со своими исследовательскими работами. Одним из них стал Александр Зенков, ученик 10 класса Гимназии № 1 имени А. С. Пушкина. Он представил вниманию публики свою работу «Изменение менталитета потомков Романовых». Юный исследователь рассказал о представителях дома Романовых, охарактеризовал отношение членов династии к Советской России в 20-е годы, 50-е и современный период. Помимо этого ученик самостоятельно проанализировал воспоминания и документы тех, кто относится к династии, определил значение сохранения императорского дома и его влияние на современное российское общество.

На вопрос о том, почему была выбрана именно эта тема, Александр ответил, что она сразу понравилась ему после того, как однажды увидел по телевизору. Неудивительно, что и любимым предметом в гимназии оказалась история. Саша Зенков был не единственным выступающим среди учащихся. Глядя на такой молодой потенциал, можно сказать, что российская наука будет жить и процветать еще долго.

 

Фото Энни Ом


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?