2013 год можно считать самым удачным для лесопромышленной отрасли за последние шесть лет
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Техническое переоснащение автономных учреждений лесной отрасли помогло существенно увеличить объемы заготовки, вывозки и деревообработки. Всего им удалось заготовить 20,8 тыс. кубических метров древесины (в прошлом – 14,4 тыс.), вывезти 19,3 тыс. кубометров (13,7 тыс. кбм в 2012 году). Реализовали продукции на 51,6 млн. рублей. В прошлом году с продажи выручили лишь 30,6 млн. рублей.
Как рассказала ТИА «Острова» пресс-секретарь Министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Татьяна Бехтенева, в этом году в рамках долгосрочной целевой программы «Поддержка лесопромышленного комплекса Сахалинской области на период до 2017 года» была закуплена самая разнообразная техника, автомобили, деревообрабатывающее оборудование. Все «автономки», кроме Северного лесного хозяйства (новый комплект оборудования сюда поставили в прошлом году) получили ту или иную новую технику.
Как и ожидалось, переоснащение «автономок» сказалось на основных показателях. Если, к примеру, того же пиломатериала в прошлом году за 9 месяцев удалось произвести лишь около 3,3 тыс. кубических метров, то в нынешнем сезоне эта цифра увеличилась до 5,4 тыс.
Та же картина и с деловой древесиной. Почти на 2 тыс. кубометров этого продукта было заготовлено больше, чем в прошлом году. Общий объем составил более 14 тыс. кубов.
За последние шесть лет этот год можно считать самым успешным для отрасли. По данным начальника отдела программ и проектов в области освоения лесов и подведомственных учреждений областного минлесхоза Владислава Ершова, всеми предприятиями комплекса за 10 месяцев на 65 тыс. кубометров больше вывезено древесины, чем в прошлом году (всего 216 тыс. кбм). Пиломатериалов произведено 59,5 тыс. кбм, деловой древесины – 165 тыс. кбм. По прогнозам специалистов, в 2013 году им удастся продать продукции на сумму в 881 млн. рублей. При этом в бюджет области налогов уже поступило 78,4 млн. рублей. К концу года размер налоговых отчислений должен составить 89,5 млн. рублей.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:15 Сегодня Суд назначил обязательные работы сахалинцу за долг по алиментам
09:34 Сегодня Глава СКР Бастрыкин взял на контроль дело об избиении ребенка-инвалида на Сахалине
08:59 Сегодня ВТБ: с начала года кратно выросла доля пострадавших от мошенников подростков
09:09 Сегодня Более тысячи нарушений ПДД зафиксировали комплексы видеофиксации на Сахалине за сутки

15:40 4 Декабря Многомиллионную контрабанду морских ежей пресекли в Приморье
15:28 5 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина очередных нелегальных мигрантов
09:22 5 Декабря На севере Сахалина закрыли дорогу
11:01 5 Декабря Чемпионат Сахалинской области по брейкингу пройдет в Ново-Александровске

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине
16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»
Выбор редакции
- 10:41 Сегодня Сахалин отметит 70-летие Николая Лабазова творческим вечером
- 13:34 Вчера Более 3500 сахалинцев избавились от пени за вывоз мусора за неделю
- 10:28 Вчера Лекция о пароходе "Ванцетти" открыла сахалинцам героические страницы освоения Арктики
- 11:42 8 Декабря Жителей и гостей Сахалина приглашают на бесплатную выставку новогодних инсталляций
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





