14:43, 18 Ноября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил
Организаторы выборов на Сахалине подвели итоги деятельности за 20 лет работы
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Избирательная комиссия Сахалинской области провела форум, посвященный 20-летию избирательной системы Российской Федерации.
На мероприятие съехались члены территориальных и участковых избирательных комиссий, руководители органов местного самоуправления, а также представители политических партий и организаций, оказывающих содействие в подготовке и проведении выборов в Сахалинской области. Открыл форум губернатор Александр Хорошавин.
- Деятельность избирательной комиссии Сахалинской области внесла значительный вклад в формирование и становление региональных исполнительных и законодательных органов власти, а также местного самоуправления, - сказал глава региона, - За 20 лет проделана огромная научно-методическая, техническая, разъяснительная, воспитательная работа. Все выборные кампании последнего времени на территории области проходят на высоком организационном уровне. В результате удалось выстроить стабильную региональную политическую систему, отвечающую принципам поступательного движения вперед.
Председатель избирательной комиссии Сахалинской области Людмила Ветрова подчеркнула, что главной ценностью избирательной системы, сложившейся за двадцать лет, были и остаются люди.
- Мы все в той или иной степени являемся участниками избирательного процесса: кто-то организует выборы, кто-то в них участвует. Только тех, кто работает сегодня в избирательных комиссиях – более трех с половиной тысяч человек. Я даже не берусь сосчитать, сколько сотрудников сторонних организаций оказывает нам содействие в подготовке и проведении выборов. Но главными участниками все равно остаются избиратели, ради которых мы все работаем, - подчеркнула Людмила Ветрова.
На форуме прозвучали доклады, посвященные основным направлениям деятельности избирательных комиссий: о повышении правовой культуры избирателей, об информационном обеспечении выборов, о работе Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы». Свои предложения об улучшении работы избирательной системы внесли представители политических партий, а также Молодежного парламентского центра при Сахалинской областной Думе.
В честь 20-летия избирательной системы к высоким наградам Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, Губернатора и Правительства Сахалинской области, Сахалинской областной Думы, а также избирательной комиссии Сахалинской области представлены 68 организаторов выборов.
Кроме того, на форуме состоялась презентация выставки «Выборы на Сахалине. История и современность». Вниманию участников были представлены экспонаты, самые ранние из которых датированы 1917-ым годом. Интерес вызвали уникальные фотографии, копии документов, инструкции, заявления кандидатов, депутатские мандаты, агитационные материалы советского и современного периодов. Все материалы расположены на газетном фоне: советский период на копиях номеров газеты «Советский Сахалин», вышедших 18 и 20 мая 1941 года, посвященных подготовке и результатам последних перед войной выборов; экспонаты современного периода – на копиях номеров газеты «Губернские ведомости», сообщает избирательная комиссия Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:01 Сегодня ВТБ выяснил: каждый второй заемщик с рыночной ипотекой стремится погасить ее досрочно
09:36 Сегодня Сахалинских спортсменов наградили за успехи в «ИнваАмур 2025»
10:12 Сегодня В Южно-Сахалинске построен газопровод для догазификации микрорайона Владимировка
10:50 Сегодня Специалисты регионального министерства соцзащиты проконсультировали коллег из Шахтерска
11:31 16 Июня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
09:00 16 Июня Чемпионат России по страйкболу стартовал в Южно-Сахалинске
17:42 16 Июня С заботой о здоровье: администрация города и медицинские учреждения объединяют усилия для проведения диспансеризации
12:51 16 Июня Зеленый, современный, процветающий и передовой: горожане поделились мнениями, каким хотят видеть Южно-Сахалинск
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 10:12 Сегодня В Южно-Сахалинске построен газопровод для догазификации микрорайона Владимировка
- 09:36 Сегодня Сахалинских спортсменов наградили за успехи в «ИнваАмур 2025»
- 09:01 Сегодня ВТБ выяснил: каждый второй заемщик с рыночной ипотекой стремится погасить ее досрочно
- 17:40 Вчера С представителями организаций, расположенных в центре города, обсуждают вопросы транспортной реформы и создания комфортной среды
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?