Пьяных водителей накажут рулем
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Госдуму внесен законопроект о конфискации машин у водителей, которые регулярно садятся за руль в состоянии опьянения. Сегодня таких нарушителей штрафуют и лишают прав, кроме того, за повторное вождение в нетрезвом виде вскоре будет введена уголовная ответственность. Для применения же новой санкции нужно сначала изменить Гражданский кодекс.
Согласно внесенным в парламент поправкам к КоАП (авторы — депутаты ЛДПР), если водитель повторно в течение года управлял машиной в нетрезвом виде, то его автомобиль может быть конфискован. Сейчас за это нарушение гражданина лишают прав. Конфисковать машину будет разрешено и в том случае, если за рулем в нетрезвом виде и без прав находился инвалид, полицейский, сотрудник ФСКН или другое лицо, к которому нельзя применять административный арест за пьяную езду.
Напомним, что действующая редакция КоАП допускает конфискацию «орудия или предмета правонарушения». Власти могут конфисковать, к примеру, ружья, боеприпасы или незаконную рекламную продукцию. При нарушении ПДД суд может конфисковать незаконно установленный спецсигнал или фонарь такси.
МВД предлагало отбирать у пьяных водителей машины еще в 2006 году. Год назад тема снова обсуждалась после резонансного ДТП на Минской улице: в сентябре 2012 года пьяный водитель сбил насмерть семерых человек. Депутаты из ЛДПР объясняют необходимость столь суровой меры тем, что действующие санкции на нетрезвых водителей не действуют. По данным ГИБДД за 10 месяцев 2013 года, количество «пьяных» ДТП выросло на 2,7%.
«Концептуально я двумя руками за эту идею,-- заявил “Ъ” зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков (“Единая Россия”).-- Однако действующая редакция Гражданского кодекса не позволяет применять такую норму, нужно менять законодательство». «Одно дело — конфискация фонаря или мигалки, другое — машины: встает вопрос о том, чтобы лишить гражданина собственности»,-- отметили в ГИБДД. «Если машина стоит $300, то смысла забирать ее нет, это не подействует в качестве наказания,-- считает господин Лысаков.-- Кроме того, машина может принадлежать другому человеку: наказывать нужно нетрезвого водителя, а пострадает собственник машины». «Суд не всегда может установить владельца автомобиля,-- отметили в МВД.-- В этом случае конфискация невозможна. Выходит, если водитель управляет своей машиной, то ее отбирают, а если едет на чужой — лишают прав. Это ставит граждан в неравные условия».
Отметим, что «Единая Россия» уже подготовила свой законопроект об усилении санкций для нетрезвых водителей («Ъ» сообщал об этом 7 ноября 2013 года). Предполагается, что за повторную пьяную езду на автомобиле водитель рискует сесть в тюрьму на два года.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня Росгвардейцы Сахалина изъяли у нарушителей 6 охотничьих ружей
10:17 Сегодня Военнослужащие СВО обучают сахалинских мотострелков штурму укреплений
10:52 Сегодня Юрий Даценко: от СВО к должности в «Сахалинской нефтяной компании» через программу «Герои Сахалина и Курил»
09:36 Сегодня Более 40 мусорных контейнеров сгорели на Сахалине и Курилах за девять месяцев
11:03 9 Октября Сахалинэнерго очистили лед на двух ЛЭП
11:45 9 Октября Резервуары чистой воды водозабора «Южный» обеспечат водой более 65 тысяч жителей
16:07 10 Октября Как боец СВО Александр Богатырев нашел призвание в «Героях Сахалина и Курил»
17:38 9 Октября «Аэрофлот» доставил двух эму из Нижнего Новгорода в Сахалинский зооботанический парк
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
Выбор редакции
- 15:33 Сегодня МТС расширяет экосистему: текстовые ответы и аудиозаписи звонков на Сахалине
- 14:52 Сегодня Активисты партпроекта представили социально значимые инициативы
- 12:48 Сегодня Военнослужащие ВВО осваивают стрельбу из РПГ-7В на Сахалине
- 12:07 Сегодня Интерактивный урок по кибербезопасности от Президентской библиотеки
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?