Правительство РФ продолжит субсидирование региональной авиации
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока Олег Скуфинский принял участие в совещании под руководством Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева по развитию региональной авиации.
Как рассказали ТИА «Острова» в Минвостокразвития России, системные меры помощи региональным авиаперевозкам государство стало активно оказывать, когда значительная часть авиаперелетов внутри страны стала замыкаться на транзите через аэропорты московского авиационного узла. Вместо прямых перелетов из одного региона в соседний приходилось делать крюк через столицу в несколько тысяч километров.
Пытаясь переломить тенденцию, Правительство запустило ряд программ по субсидированию межрегиональной авиации, в том числе перелетов с Дальнего Востока в центральную часть страны, авиаперевозок внутри федеральных округов, лизинга новой техники.
"Господдержка региональных авиаперевозок растет каждый год, - подчеркнул Дмитрий Медведев на совещании. - На развитие региональной авиации в этом году будет израсходовано 13 миллиардов рублей". Сумма, с одной стороны, немаленькая, а с другой, по его словам, несравнима с размерами и потребностями страны.
В этой связи глава Правительства считает целесообразным дальнейшее стимулирование авиаперевозок на небольшие расстояния, субсидирование рейсов тех авиакомпаний, которые открывают новые межрегиональные маршруты.
Так, перед совещанием "Аэрофлот" презентовал свой новый региональный проект - дальневосточную авиакомпанию "Аврора", объединившую "Сахалинские авиатрассы" и "Владивосток Авиа". Авиаперевозчик создан по распоряжению главы Правительства и должен содействовать развитию Дальнего Востока. Между "Аэрофлотом" и администрацией Сахалинской подписано соответствующее соглашение. «Аврора» будет обеспечивать внутрирегиональные авиаперевозки через современные пересадочные пункты в Якутске, Петропавловске-Камчатском, Хабаровске, Владивостоке, Благовещенске и Магадане.
Одним из препятствий для дальнейшего развития региональной авиации остается дефицит летного парка. Правительство планирует продолжить субсидирование лизинга необходимой техники.
"В 2012 году по такой схеме было куплено 26 самолетов, в 2013 предлагается купить более 30. В будущем мы такую практику продолжим", - сообщил глава Правительства присутствовавшим на совещании руководителям авиакомпаний.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

09:04 Сегодня ВТБ в 2025 году завершит более 440 проектов по обновлению офисов
11:01 Сегодня Чемпионат Сахалинской области по брейкингу пройдет в Ново-Александровске
09:22 Сегодня На севере Сахалина закрыли дорогу
09:13 Сегодня Более тысячи нарушений зафиксировали камеры видеофиксации на Сахалине за сутки

11:00 28 Ноября Студенты-экологи Сахалина разработали проекты по защите островной природы
13:51 28 Ноября В Южно-Сахалинске частично перекрывают перекресток Дзержинского и Поповича
09:06 28 Ноября Более трех тысяч нарушений ПДД зафиксировали камеры на Сахалине за сутки
11:03 28 Ноября На Сахалине ограничили движения на автодороге Корсаков – Подорожное

13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
10:56 7 Ноября История спасённого коршуна из заповедника «Курильского» и его новый дом
17:43 7 Ноября В Южно-Сахалинске готовы новые комплексные площадки для спорта и отдыха
10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
Выбор редакции
- 19:09 Сегодня Сахалинские атлеты привезли 8 наград с мировой серии гонок Spartan Race в Таиланде
- 11:01 Сегодня Чемпионат Сахалинской области по брейкингу пройдет в Ново-Александровске
- 14:03 Вчера На площади Ленина в Южно-Сахалинске устанавливают световые фигуры белых медведей
- 10:20 3 Декабря Сахалинское отделение СФР предоставляет более десяти мер поддержки людям с инвалидностью
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





