14:36, 1 Ноября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил
В южносахалинских дворах появились первые гимнастические площадки с безопасным резиновым покрытием
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В областном центре появились первые дворовые спортплощадки, на которых спортивные металлические элементы (брусья и турники) установлены на бетонной «подушке» с нанесенным покрытием из резиновой крошки.
Как пояснил депутат областной Думы Андрей Хапочкин, в рамках продвигаемого постоянным комитетом сахалинской областной Думы по спорту, туризму и молодежной политики проекта «Мой спортивный двор» в этом году в Южно-Сахалинске установлены восемь таких гимнастических дворовых площадок.
- Проекты этих площадок мы разрабатывали совместно с инженерами островных строительных компаний и по рисункам и чертежам ребят из молодежных спортивных движений, - сказал Андрей Хапочкин. – Финансовая помощь оказана губернатором Сахалинской области, сейчас все основные работы завершены и в течение двух дней на восьми дворовых воркаут-площадок будут уложено яркое покрытие.
Напомним, что первые такие площадки установлены на дворовых территориях: пр. Мира, 373; ул. Пуркаева, 51-а; Пограничная,26; Комсомольская, 215; пр. Победы, 29; Комсомольская, 167; бульвар Анкудинова, 3 и в планировочном районе «Луговое» по ул. Дружбы, 12.
Как рассказали ТИА «Острова» в фонде «Спорт против подворотни», все элементы спортивных городков размещены на десятисантиметровом бетонном армированном основании, размером 8 на 8 метров. Сейчас строительная подрядная организация «Визит» заканчивает укладку резинового покрытия красного цвета уже на пятой по счету площадке.
В праздничные дни все работы будут завершены и по словам Андрея Хапочкина, в каждом из этих дворов ребята из молодежных движений «Спорт против подворотни», «Сахалинский workout» и «Сахалин без наркотиков» организуют спортивный праздник.
- Мы планируем показать жителям Южно-Сахалинска чему можно научить детей и молодежь на турниках и брусьях, покажем, как выполнять правильно упражнения, - рассказал Андрей Хапочкин. – Самая главная цель проекта, не только создание спортивной дворовой инфраструктуры, задача и в том, чтобы сделать первый шаг, чтобы наши дворы становились красивыми, яркими, спортивными и чтобы ребята выбирали спорт, а не алкоголь и сигареты.
Уже сейчас сметная и проектная документация открытых универсальных дворовых воркаут-площадок, разработанная фондом «Спорт против подворотни» передается в муниципальные образования сахалинской области, а комитетом областной Думы по спорту, туризму, молодежной политики подготовлены для внесения в областной бюджет проекты областных подпрограмм «Мой спортивный двор» и «Сельский спорт».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
17:28 10 Июня Время подумать о кормах: рекомендации аграриям для заготовки кормов
13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
15:10 11 Июня В Южно-Сахалинске полицейские по горячим следам установили подозреваемого в краже строительных материалов
09:00 11 Июня «Главное, ребята, сердцем не стареть!» - сахалинские пенсионеры сразились в компьютерном многоборье
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 17:42 Вчера С заботой о здоровье: администрация города и медицинские учреждения объединяют усилия для проведения диспансеризации
- 17:15 Вчера Семеро сотрудников мэрии отмечены «золотыми» знаками ГТО
- 16:43 Вчера Сахалинские дзюдоисты успешно выступили на всероссийских соревнованиях и чемпионате ДФО
- 15:39 Вчера Сахалинские мотогонщики выявили самых быстрых на II этапе областных стартов
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?