Тихоокеанское
информационное агентство
24 Апреля 2024
Сейчас 22:51
93,29|99,56|66,91
14:49, 28 Октября 2013 | Новости политики Сахалина и Курил

Губернатор поставил задачи по активизации привлечения инвестиций в островную экономику

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

 

Сегодня Александр Хорошавин провел заседание областного правительства с участием глав муниципальных образований, в ходе которого охарактеризовал социально-экономическую ситуацию в Сахалинской области, обозначив перед органами исполнительной власти ряд первоочередных задач.

Как отметил губернатор, в последнее время в условиях нестабильности мировой экономики и падения темпов роста отечественной в жизни области произошло несколько позитивных знаковых событий – пуск 4-го энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 и начало подачи газа с Киринского газоконденсатного месторождения проекта «Сахалин-3». Они создадут серьезный запас прочности региональной экономики и выступят в роли своебразной «подушки безопасности» наряду с рекордным бюджетом на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов, превышающим в совокупности 300 млрд. руб.

IMG_0475_2.jpg

- Новый бюджет можно назвать революционным, поскольку впервые в следующем году он превысит отметку в 100 млрд. рублей и 97 % его объема сформировано программно-целевым методом (это один из самых высоких показателей по РФ) и будет распределено на финансирование 23-ех региональных государственных программ. 12-ть из них направлены на повышение качества жизни людей. Поэтому деятельность каждого органа власти будет оцениваться в соответствии с достигнутыми целевыми показателями и качеством социальных услуг, - сказал губернатор.

Он добавил, что органы исполнительной власти региона должны   максимально ответственно подойти к вопросу использования бюджетных инвестиций. В настоящее время объем областной адресной инвестиционной программы составляет 25,5 млрд. рублей, в нее включено 378 объектов.

Как сообщил ТИА «Острова» пресс-секретарь губернатора Алексей Баяндин, Александр Хорошавин обозначил ряд задач, направленных на дальнейшее социально-экономическое развитие Сахалинской области. Важнейшей из них является активизация привлечения инвестиций в островную экономику. Данная тема в масштабах Дальнего Востока недавно обсуждалась на выездном заседании правительственной комиссии по развитию макрорегиона, которое провел Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Другие ключевые задачи - развитие ненефтегазового сектора региональной экономики, малого и среднего бизнеса, выполнение социальных обязательств перед людьми.

В январе - сентябре 2013 года среднедушевые денежные доходы островитян по сравнению с аналогичным периодом прошлого года  выросли почти на 17 % и составили 37,2 тыс. руб. Численность зарегистрированных безработных в области снизилась более чем на 200 человек и составляет менее 1500. Уровень регистрируемой безработицы на конец сентября - 0,5%, что на 0,1% меньше аналогичного периода 2012 года. Это самый низкий показатель за последние 20 лет.

В ходе сегодняшнего заседания областного правительства также заслушивался находящийся на особом контроле у губернатора вопрос о дорожном строительстве в Сахалинской области. Как было отмечено, в текущем году в регионе планируется ввести в эксплуатацию 58,9 км дорог. 

 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости политики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?