За два месяца на Сахалине выявлено 156 нарушений в области трудового права
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В сентябре и октябре 2013 года Государственной инспекцией труда (ГИТ) в Сахалинской области во исполнение поручения правительства Российской Федерации и по приказу Роструда было проведено 17 внеплановых проверок. Они касались соблюдения требований трудового законодательства в хозяйствующих субъектах, осуществляющих деятельность в сфере автотранспорта и строительства, рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе Гострудинспекции в Сахалинской области.
В ходе надзора инспекторы выявили свыше 156 нарушений трудового права, допущенных работодателями. В частности, эти нарушения заключались в несвоевременной выплате заработной платы, отпускных сумм, а также расчета и компенсации за неиспользованный отпуск. Помимо этого было допущено много нарушений при оформлении и в содержании трудовых договоров: в них не отражались сроки выплаты заработной платы, режим труда и отдыха, или график работы, второй экземпляр договора работникам не выдавался. Также было проверено обеспечение работающих средствами индивидуальной защиты. В итоге Гострудинспекцией принято решение о запрете на некоторых предприятиях использование средств индзащиты, не имеющих сертификатов соответствия, а не прошедшие подготовку по охране труда лица от работы отстранены.
По результатам всех проверок 12 должностных и 8 юридических лиц привлечены к административной ответственности в виде наложения штрафных санкций. За нарушения в области трудового права закон устанавливает штраф для юридических лиц от 30 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц – от 1 до 5 тысяч рублей – в зависимости от характера правонарушения. Минимальная сумма в ходе нынешнего надзора не устанавливалась практически ни в одном из случаев.
Ну, а общая сумма штрафов составила 334 тысячи рублей.
Наибольшее количество нарушений законодательства о труде зафиксировано в ООО «Автоколонна 1407», ООО «Рыбоводстрой», ОАО «ПАТП-1», ООО «Солид».
В ГИТ убеждены: для того, чтобы свести к минимуму или полностью исключить нарушения работодателями трудового права, с ними необходимо постоянно проводить разъяснительную работу.
Гострудинспекция также напоминает: заработная плата должна выплачиваться работающим не реже, чем через каждые пол месяца. Если человек решил уволиться, то трудовая книжка и расчет работнику должны быть выданы в день увольнения.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:24 Вчера Жители холмской пятиэтажки блокируют проведение капитального ремонта
12:49 14 Июля Прокуратура Южно-Сахалинска направила в суд дело о смертельном избиении сожительницы
15:28 14 Июля Энергетики начали модернизацию ключевой ЛЭП на Сахалине
09:35 14 Июля На Сахалине автоинспекторы за выходные задержали 31 пьяного водителя
12:09 19 Июня Развитие скверов, дорожной сети и благоустройство территорий: что обсуждали жители северной части городского округа на встрече с мэром
12:18 27 Июня Спасатели эвакуировали 21 человека при пожаре на улице Пушкина в Холмске
11:37 11 Июля Судебные приставы Сахалина отработали действия при угрозе теракта
14:35 1 Июля На Сахалине ликвидировали крупного медведя, бродящего возле остановки
Выбор редакции
- 10:40 Вчера Поисковики обнаружили останки бойца на острове Шумшу
- 11:46 17 Июля Юные актеры представили спектакль по роману Агаты Кристи в Южно-Сахалинске
- 10:15 17 Июля Всероссийский конкурс "Моя профессия – ИТ" открыл новый сезон для сахалинцев
- 11:19 16 Июля Сахалинская областная библиотека успешно внедрила цифровую систему учета имущества
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?