Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 09:50
92,26|99,71|66,91
10:24, 25 Октября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Сахалинские лесничие жалуются на нежелание полицейских помогать им ловить нарушителей

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

На очередном заседании подкомиссии по борьбе с лесными пожарами эту проблему озвучил заместитель директора ГКУ «Сахалинские лесничества» Дмитрий Тишин. Как рассказала ТИА «Острова» пресс-секретарь Министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Татьяна Бехтенева, по его данным, основная причина большинства случаев возгорания – пресловутый человеческий фактор. Чаще всего лес горел в тех местах, куда сахалинцы любят выезжать на отдых. Из всего числа выявленных нарушений, зафиксированных претензий к обычным гражданам меньше, нежели к юридическим лицам. Согласно отчетам за сезон было выявлено лишь пять случаев разведения костра в неположенном месте, что на деле не отражает реального положения.

Д. В. Тишин объяснил это тем, что с каждым годом инспекторам все сложнее в одиночку призывать к ответственности тех, кто подвергает опасности островные леса: 

– Нередко нарушители ведут себя агрессивно. Некоторые инспекторы наотрез отказываются обходить участки, потому что это опасно. У инспектора нет оружия, и с сопровождением от УМВД в этом году как никогда плохо.

Во время пожароопасного периода на территории региона действует Соглашение о взаимодействии между минлесхозом и Управлением Министерства Внутренних дел Российской Федерации по Сахалинской области. Несмотря на это, на заседаниях подкомиссии уже звучал вопрос о недостаточной помощи полиции в проведении совместных рейдов.

По словам присутствовавшего на заседании заместителя начальника оперативного отдела УМВД России по Сахалинской области Дмитрия Бережного каждый год перед очередным пожароопасным сезоном в районные подразделения управления поступают планы мероприятий, рейдов, проверок и прочего. Полиция их согласовывает и не принять участие в них впоследствии, не предоставить сотрудника для сопровождения инспектора не может.

По фактам непредоставления сотрудников полиции для проведения оперативных мероприятий в некоторых районах области минлесхоз обратился к руководителю регионального УМВД. Как заверили в министерстве лесного и охотничьего хозяйства, в настоящее время полиция активно сотрудничает с лесничими.  


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?