Сахалинские лесничие жалуются на нежелание полицейских помогать им ловить нарушителей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На очередном заседании подкомиссии по борьбе с лесными пожарами эту проблему озвучил заместитель директора ГКУ «Сахалинские лесничества» Дмитрий Тишин. Как рассказала ТИА «Острова» пресс-секретарь Министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Татьяна Бехтенева, по его данным, основная причина большинства случаев возгорания – пресловутый человеческий фактор. Чаще всего лес горел в тех местах, куда сахалинцы любят выезжать на отдых. Из всего числа выявленных нарушений, зафиксированных претензий к обычным гражданам меньше, нежели к юридическим лицам. Согласно отчетам за сезон было выявлено лишь пять случаев разведения костра в неположенном месте, что на деле не отражает реального положения.
Д. В. Тишин объяснил это тем, что с каждым годом инспекторам все сложнее в одиночку призывать к ответственности тех, кто подвергает опасности островные леса:
– Нередко нарушители ведут себя агрессивно. Некоторые инспекторы наотрез отказываются обходить участки, потому что это опасно. У инспектора нет оружия, и с сопровождением от УМВД в этом году как никогда плохо.
Во время пожароопасного периода на территории региона действует Соглашение о взаимодействии между минлесхозом и Управлением Министерства Внутренних дел Российской Федерации по Сахалинской области. Несмотря на это, на заседаниях подкомиссии уже звучал вопрос о недостаточной помощи полиции в проведении совместных рейдов.
По словам присутствовавшего на заседании заместителя начальника оперативного отдела УМВД России по Сахалинской области Дмитрия Бережного каждый год перед очередным пожароопасным сезоном в районные подразделения управления поступают планы мероприятий, рейдов, проверок и прочего. Полиция их согласовывает и не принять участие в них впоследствии, не предоставить сотрудника для сопровождения инспектора не может.
По фактам непредоставления сотрудников полиции для проведения оперативных мероприятий в некоторых районах области минлесхоз обратился к руководителю регионального УМВД. Как заверили в министерстве лесного и охотничьего хозяйства, в настоящее время полиция активно сотрудничает с лесничими.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
17:53 6 Мая В Южно-Сахалинске набирает обороты ремонт дорог
08:50 4 Мая ВТБ поддержал мероприятия программы "Земля медведя: правила добрососедства" на Сахалине
09:55 4 Мая На Сахалине инспекторы за выходные задержали 51 пьяного водителя и 76 автомобилистов без прав

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
14:29 16 Апреля Сахалин прошёл пик отопительного сезона без сбоев в работе систем жизнеобеспечения
09:48 14 Апреля Центр "Радуга" в Южно-Сахалинске получит новое световое и звуковое оборудование
09:15 10 Апреля Полиция Сахалина задержала 18-летнего москвича за обслуживание сим-боксов для мошенников
Выбор редакции
- 10:00 8 Мая Сахалинская областная библиотека провела турнир "Страницы Великой Победы"
- 10:50 7 Мая В Южно-Сахалинске впервые пройдет чемпионат ДФО по гонкам с препятствиями
- 09:56 5 Мая Сахалинский историк раскрыл малоизвестные факты об освобождении Европы
- 09:03 4 Мая Сахалинской областной библиотеке присвоено имя Николая Тарасова
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





