В Приморье пациентов психоневрологического интерната кормили крупой, кишащей насекомыми
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Проведенные лабораторные исследования показали, что 5 из 9 партий крупы, находившихся на продовольственном складе психоневрологического интерната были заражены живыми вредителями хлебных запасов, это клещ и рыжий мукоед. Зараженность некоторых видов крупы достигала 53 насекомых на килограмм массы крупы.
При проведении плановой выездной проверки в отношении Краевого государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Майский психоневрологический интернат», сотрудниками Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области были отобраны пробы от 9 партий, находящихся на продовольственном складе интерната, крупы различных наименований.
Поводом к отбору проб послужило обнаружение, в ходе осмотра продовольственного склада, живых вредителей хлебных запасов прямо на таре с некоторыми видами круп, а также исходивший от них плесневелый запах. На часть партий крупы отсутствовали документы, подтверждающие их безопасность.
Проведенные Приморским филиалом ФГБУ «Центр оценки качества зерна» лабораторные испытания отобранных проб показали, что 5 из 9 видов крупы заражены вредителями хлебных запасов, которыми являются клещ и рыжий мукоед.
Так, зараженность клещом была обнаружена в 145,5 килограммах крупы гречневой - 5 экз/кг, в 229 килограммах пшена шлифованного - 3 экз/кг, в 97 килограммах крупы пшеничной - 7 экз/кг.
Наибольшая зараженность клещом, повергнувшая в шок даже бывалых сотрудников Россельхознадзора, была обнаружена в крупе рисовой. Здесь зараженность клещом составила 53 экземпляра на килограмм массы. Помимо зараженности, партия рисовой крупы имела несвойственный данному виду пищевых продуктов цвет и сильно выраженный плесенно-затхлый запах. Причем, из 200 килограммов поступившей в начале августа этого года на продовольственный склад интерната рисовой крупы в наличии осталось только 47 килограммов, что свидетельствует о том, что остальная часть этой крупы уже поступила в пищу пациентам.
В свою очередь жуки рыжего мукоеда были обнаружены в крупе манной массой 89 килограммов. Зараженность этим видом вредителя хлебных запасов составила 2 экз/кг. Помимо этого в манной крупе были обнаружены личинки этого же вида вредителя хлебных запасов в количестве 5 экз/кг.
Расположен Майский психоневрологический интернат в селе Майское Черниговского района Приморского края. Содержится в нём более 400 пациентов.
В настоящее время все партии недоброкачественной крупы исключены из оборота, в отношении КГБУСО «Майский психоневрологический интернат» и заведующего складом этого интерната возбуждены дела об административном правонарушении, рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

17:03 9 Декабря На Сахалине впервые в истории пройдет чемпионат России по лыжным гонкам
10:17 9 Декабря Спасатели предотвратили возгорание после столкновения двух автомобилей под Анивой
10:28 9 Декабря Лекция о пароходе "Ванцетти" открыла сахалинцам героические страницы освоения Арктики
16:07 9 Декабря Власти Южно-Сахалинска планируют завершить реконструкцию проспекта Мира осенью 2026 года

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине
16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»
Выбор редакции
- 17:04 12 Декабря В Сахалинской библиотеке прошла акция по привлечению волонтёров
- 11:22 12 Декабря В Сахалинской области наградили самых активных участников "БумБатла"
- 10:34 11 Декабря В Ногликах запустили современный комплекс для очистки сточных вод
- 10:30 11 Декабря Аэровокзал "Южно-Сахалинск" обновляет услуги, доступные вип-пассажирам
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





