Тихоокеанское
информационное агентство
25 Апреля 2024
Сейчас 23:33
92,51|98,91|66,91
11:00, 24 Октября 2013 | Новости культуры Сахалина и Курил

В Южно-Сахалинске пройдет выставка «Романтика родных просторов»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

 

Художник-маринист Сергей Васенкин и Литературно-художественный музей книги А.П. Чехова представляют вниманию жителей и гостей Южно-Сахалинска выставку «Романтика родных просторов».

Романтика_родных_просторов.jpg

Как рассказали ТИА «Острова» в Литературно-художественном музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин», Сергей Анатольевич Васенкин родился в городе Орске Оренбургской области в семье строителей. Благодаря профессии родителей маленький Сережа объехал почти всю нашу страну, довелось ему побывать и на БАМе, и на строительстве Ангренской ГЭС в Узбекистане. Он большую часть детства смотрел на бескрайнюю степь, заросшую ковылем, и вот это колышущееся море ковыля, наверное, пробудило в нем стремление к настоящему морю, к грозной водной стихии. В студенческие годы Сергей Анатольевич познакомился с работами великого художника-мариниста Ивана Айвазовского – и «заболел» морем окончательно. В 1982 году он приехал на Сахалин. Красота островной  природы, ее морские  просторы оставили неизгладимый след в душе художника...

Выставка «Романтика родных просторов» приурочена к двум  важнейшим событиям в жизни Сергея Анатольевича Васенкина. Одно из них – его юбилейный день рождения. Вторая дата не менее значима: в этом году  художник празднует 20-летие своей творческой деятельности. Творческий путь, конечно, не всегда был гладким, но его результаты весьма впечатляющи. В багаже художника более двух десятков персональных выставок в Южно-Сахалинске, Хабаровске и Санкт-Петербурге. Побывали его картины и за рубежом: в 2001 году художник представил свои работы в г. Фангарей в Новой Зеландии.

Находясь в профессии более 20 лет, художник остается верен  школе старых мастеров академической живописи, он пишет в технике многослойной масляной живописи. Владеет Сергей Васенкин также уникальной на сегодняшний день техникой свободного письма.

Литературно-художественный музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» ждет всех желающих посетить выставку по адресу: г. Южно-Сахалинск, пр. Мира 104. Все вопросы по телефонам 43-65-34, 43-65-83, 43-67-74 и по электронному адресу: [email protected].

 

Режим работы музея:

Вторник:                               10:00 – 18:00

Среда:                                    10:00 – 18:00

Четверг:                                 10:00 – 19:00

Пятница:                               10:00 – 19:00

Суббота:                                11:00 – 18:00

Воскресенье:                         11:00 – 18:00

 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости культуры Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?