На острове Сахалин и Курильских островах ожидается очень сильный дождь
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
По данным Дальневосточного УГМС и Центра «Антистихия», с выходом активного циклона 25-26 октября 2013 года в Приморском крае на юго-восточном, восточном побережье, 26-28 октября на востоке Хабаровского края, острове Сахалин и Курильских островах ожидается очень сильный дождь (50 мм и более за 12 час.), ветер с порывами до 16-21 м/с. Также на акватории Японского моря прогнозируется очень сильный дождь, ветер с порывами до 25-30 м/с, опасное волнение до 6-8 м, сообщает пресс-служба ДВРЦ МЧС России.
В связи с этим, по прогнозу специалистов Центра мониторинга и прогнозирования Дальневосточного регионального центра МЧС России, возможно возникновение ЧС до межмуниципального уровня на территории Приморского и Хабаровского краёв, Сахалинской области (в т.ч. Курильских островов). Они могут быть вызваны затруднениями в работе всех видов транспорта, повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, нарушениями в системе ЖКХ, ограничениями при проведении аварийно-восстановительных работ.
Также в результате сильных осадков возможно повышение уровня воды в реках и их разлив. Кроме этого, из-за низкой пропускной способности ливневых стоков и дренажных систем может произойти кратковременное подтопление пониженных участков местности, автомобильных дорог, повреждение дамб и береговых сооружений. Вместе с тем возможно возникновение селевых, оползневых, скально-обвальных процессов.
При неблагоприятных погодных условиях существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций на акватории Японского, Охотского морей и Татарского пролива. Сильное волнение моря, значительные порывы ветра и снижение видимости могут стать причиной аварий и повреждений на судах при нарушении правил судоходства.
В соответствии с прогнозом, силы и средства главных управлений МЧС России по субъектам РФ готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации, главы муниципальных образований, администрации регионов, УВД, руководители портов и судовладельцы оповещены о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций. Также налажено взаимодействие с привлекаемыми силами и средствами для ликвидации последствий ЧС.
В свою очередь, Дальневосточный региональный центр МЧС России рекомендует населению принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности и безопасности имущества. В период действия циклона ограничить выезд за пределы населенных пунктов на транспорте. Рыбакам, охотникам и туристам необходимо принять к сведению неблагоприятных прогноз метеоусловий и воздержаться от выезда и выхода в места отдыха, а также не пользоваться лодками и маломерными судами для движения по водоёмам региона.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

11:38 17 Марта Приморье и Сахалин отправили на экспорт более 11 тысяч тонн рыбопродукции
11:59 18 Марта Сахалинский таможенник уволен из-за подозрительных доходов
10:24 16 Марта Более 170 фигуристов вышли на лед в Южно-Сахалинске в рамках первенства "Весенняя капель"
09:48 16 Марта За выходные дни на Сахалине автоинспекторы задержали 25 нетрезвых водителя

08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
15:14 27 Февраля В южных и центральных районах Сахалина ожидается сильный снег
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
Выбор редакции
- 11:05 Вчера Жители Южно-Сахалинска могут следить за земляными работами в реальном времени
- 16:08 19 Марта Участник Великой Отечественной войны из Поронайска Алексей Ветров отметил 100-летний юбилей
- 13:24 19 Марта Жители Южно-Сахалинска отметили двенадцатую годовщину воссоединения с Крымом
- 08:48 17 Марта Сахалинцев приглашают на вечер к Международному дню театра
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





