В Южно-Сахалинске стартовал чемпионат Сахалинской области по классическим шахматам среди мужчин
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Участниками состязаний стали 18 игроков из областного центра, Корсакова, Охи, Поронайска и Холмска. Турнир продлится до 26 октября, а его победитель будет определен по швейцарской системе в 9 туров.
Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-центре министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области, главными фаворитами в борьбе за место под шахматным солнцем являются рейтинг-лидер сахалинских шахматистов, трехкратный чемпион Дальнего Востока Константин Сек и международный мастер Алексей Романов. Помимо них к претендентам на медали следует отнести действующего чемпиона области мастера ФИДЕ Олега Верещагина, Сергея И, Дмитрия Добровлянского. Сюрпризов можно ожидать от Дениса Сина, чемпиона области 2006 года Сергея Габрусева. Впрочем, остальные участники тоже не собираются заранее сдаваться на милость фаворитам.
Первая сенсация зафиксирована в первом же туре. Олег Верещагин (белые) в хорошей позиции решил пожертвовать ферзя холмчанину Алексею Петренко. Жертва, между тем, оказалась некорректной. В итоге опытному мастеру пришлось капитулировать.
В третьем туре отношения выясняли топ-фавориты. Константин Сек белыми фигурами в дебюте получил небольшое преимущество над Алексеем Романовым. Однако затем черные сумели практически уравнять позицию. И все же в тяжелофигурном эндшпиле козыри белых оказались более весомыми. Константин Сек выиграл и возглавил турнирную таблицу со 100-процентным показателем. Столько же очков имеет и чемпион области 2009 года Александр Храпов из Поронайска. Сегодня им предстоит очный поединок.
Неплохо стартовала Мария Шелехова. Единственная девушка среди суровых мужчин уже сделала две ничьи. Могла она сыграть вничью и в третьем туре, но упустила этюдное спасение в парии с Дмитрием Добровлянским.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
13:15 28 Октября Первый импортный чай с 2022 года прибыл на Сахалин после фитосанитарного контроля
13:49 29 Октября ДТП с участием грузовика и легковой машины унесло жизнь водителя
10:20 27 Октября Чемпионат ДФО по чир спорту «Сердце мира» стартовал в Южно-Сахалинске

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
Выбор редакции
- 15:50 1 Ноября Юные артисты Сахалина едут в Харбин
- 14:34 1 Ноября Владимир Соломко, участник трудового фронта, отмечает 91-летие
- 13:13 1 Ноября Пройти опрос по теме: дороги, транспорт и сфера ЖКХ предлагают южносахалинцам
- 10:54 1 Ноября Сахалинцы и приморцы обменялись моментами и голами
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





