15:30, 17 Октября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил
В Южно-Сахалинске вместо "Юности" появится офис
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В среду, 16 октября, вдоль Коммунистического проспекта, на участке от перекрестка с улицей Комсомольская до южного проезда к городскому парку и далее до границы парка началось строительство высокого забора. Рабочие огораживали большой кусок зеленой зоны со спортивными площадками и сооружениями, находящийся между Компроспектом и парком чуть выше Воскресенского Кафедрального собора и пользующийся большой популярностью у местных жителей – это излюбленное место спортивных состязаний, прогулок мам с колясками и ребятни.
Как рассказали ТИА «Острова» в РОО "Экологическая вахта Сахалина", при осмотре огороженного участка представители "Эковахты Сахалина" установили, что под снос здесь уже определены 32 дерева, среди которых ясени и тополя черный и Максимовича. Опрошенные рабочие утверждали, что здесь будет строиться спортивный комплекс.
Однако консультации в администрации Южно-Сахалинска дали иную картину. В ДАГИЗ пояснили, что арендатор данного земельного участка, ООО «Хоккайдо девелоперз групп», будет строить здесь два здания под свой офис, кафе и торговый центр. Главный инженер этой компании Дмитрий Осипов по телефону подтвердил, что участок в аренде уже пять лет, компания все это время платила 3 млн. руб. в год аренды, а теперь вот решила построить здесь офисное здание. Действительно, 32 дерева будут вырублены, но они в основном больные. Все разрешения на строительство получены. "Нам очень нравится этот участок", - отметил господин Осипов.
Правда было не совсем ясно, каким образом компания получила разрешение на строительство торгового центра с офисом в территориальной зоне, которая, согласно действующим Правилам землепользования и застройки Южно-Сахалинска, имеет исключительно спортивное назначение и где разрешено строительство только спортивных объектов.
Дальнейшее разбирательство показало, что ранее здесь действительно планировался исключительно спорт. Так, еще в 2001 году городская администрация Федора Сидоренко отдала этот лакомый кусок городской земли в аренду ООО "Сахалингидрорыбпромпроект" (директор Сергей Миченко) с разрешением строительства культурно-спортивного комплекса "Юность". Однако в ноябре 2008 года мэр Андрей Лобкин своим постановлением изменил вид разрешенного использования данного земельного участка на "строительство общественного здания административного назначения с объектами торговли и общепита". Примерно в то же время сменился и арендатор, который вот теперь дозрел до начала строительства своего офиса и торгового центра.
Напомним, что мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин и чиновники его администрации в последние годы не уставали заверять общественность, что в новом Генплане города полностью отсутствует уплотнительная застройка, а существующие рекреационные и зеленые зоны будут только расти, а не сокращаться. О недопустимости строительства объектов на местах спортивных площадок заявлял и губернатор области Александр Хорошавин, и даже давал об этом грозные поручения. Но в реальной жизни мы вновь сталкиваемся с ситуацией, когда слова руководителей города и области прямо расходятся с делом, и вновь ценные участки общественного пространства огромного культурного и экологического значения огораживаются высокими заборами и отдаются под коммерческую застройку офисами и торговыми центрами. Как будто именно их, а не скверов и зеленых зон, нам в городе и не хватает.
Поскольку данная территория по-прежнему имеет спортивное назначение, "Эковахта Сахалина" готовит в прокуратуру обращение о проведении проверки законности выдачи здесь разрешения на строительство торгово-офисных зданий.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:09 Сегодня В России предложили протезировать зубы льготникам по полису ОМС
10:55 Сегодня В Южно-Сахалинске мужчина сорвал золотой крестик с бриллиантом у женщины
09:39 Сегодня С Южно-Сахалинске работают площадки для продажи продукции садоводов и огородников
08:26 Сегодня Пьяная сахалинка набросилась на полицейского

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки
15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 14:48 Сегодня На Сахалине откроют выставку "Рыбье дело"
- 16:14 Вчера В парке Гагарина более 200 сахалинцев сдали нормативы ГТО в День семьи и верности
- 15:39 8 Июля Сахалинская библиотека получила в дар музыкальный цикл на стихи поэта-земляка
- 10:12 7 Июля Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





