Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 01:00
92,26|99,71|66,91
11:47, 15 Октября 2013 | Новости происшествий Сахалина и Курил

Ключевской бушует: шлейф пепла от вулкана тянется на 250 километров

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Вулкан Ключевская сопка на Камчатке снова выбросил семикилометровый столб пепла. Это произошло в 8:00 по местному времени, выброс был зафиксирован видеокамерами местного филиала Геофизической службы РАН.

Извержение продолжается, пепельный шлейф протянулся на 250 километров. Его распространение и направление зависит от ветра. Пока что нет сообщений о том, что пепел достиг каких-либо населенных пунктов.

Опасности для населения нет, однако вулкану присвоен предпоследний, "оранжевый" авиационный цветовой код. Службы, обеспечивающие безопасность полетов, предупреждены о вероятности пепельных выбросов из вулкана на высоту до 8 километров и об угрозе, которую они могут представлять для двигателей самолетов.

Ключевской вулкан, самый высокий действующий вулкан Евразии, является одним из самых активных на планете, напоминает ИТАР-ТАСС. Гигант также называют Ключевской сопкой или Камчатской горой. Его высота – 4750 метров. Он расположен в 360 километрах к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Ближайший к гиганту поселок — Ключи — находится всего в 30 километрах от подножия.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости происшествий Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?