Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 03:57
93,44|99,58|66,91
14:59, 10 Октября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Детские команды из 15 районов Сахалина вступили в борьбу за звание лучших знатоков правил безопасности

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

 

Торжественное открытие традиционного областного праздника «День безопасности» состоялось 10 октября в Южно-Сахалинске.

Напомним, что мероприятие проводится в рамках программы «Что делать в чрезвычайных ситуациях». Данный проект уже 7 лет реализуется компанией «Сахалин Энерджи» совместно с ГУ МЧС по Сахалинской области и министерством образования островного региона. Праздник стартовал в канун Международного дня по уменьшению опасности стихийных бедствий. Эта памятная дата была установлена Генеральной Ассамблеей ООН в 1989 году и отмечается мировым сообществом 13 октября.

IMG_1247.jpg

Специально для участия в празднике в островную столицу прибыли 15 детских команд из 15 муниципалитетов (исключение составили Курилы). Это пятиклассники в возрасте 11 – 12 лет, увлекающиеся ОБЖ. Теперь им предстоит выяснить, кто из них обладает наибольшими знаниями – как практическими, так и теоретическими – в области правил безопасного поведения. На каждом этапе соревнований, которые будут длиться два дня, участников ждут задания сразу в нескольких категориях ОБЖ – правила дорожного движения, безопасность на водных объектах, аварийно-спасательное дело и поисковые работы, оказание первой медицинской помощи, пожарная безопасность и т.д. Впрочем, первый конкурс, в котором сегодня пришлось выступить юным сахалинцам, вполне традиционен – это визитка. Кроме того, каждая команда изготовила тематическую стенгазету, которую также будет оценивать строгое профессиональное жюри.

IMG_1251.jpg

Отметим, что в состав жюри «Дня безопасности - 2013» вошли сахалинские спасатели, пожарные, медики и инспекторы ГИБДД.

IMG_1253.jpg

Подведение итогов и церемония награждения состоятся 11 октября в 14 часов. Победители и призеры соревнований получат ценные подарки от организаторов, ну а каждому участнику достанется сувенир от знатока правил безопасности – известного на островах мультгероя Сени. Кстати, в прошлом году первое место заняли ребята из средней школы с. Соловьевка Корсаковского района. 

IMG_1254.jpg

IMG_1257.jpg

 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?