Тихоокеанское
информационное агентство
28 Марта 2024
Сейчас 21:00
92,59|100,27|66,91
10:16, 4 Октября 2013 | Новости политики Сахалина и Курил

Ведущая компания японской префектуры Мияги намерена сотрудничать с сахалинцами

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Вчера, 3 октября, заместитель председателя Правительства Cахалинской области Сергей Хоточкин встретился с президентом ведущей рыбоперерабатывающей компании из японской префектуры Мияги «Хигаси Нихон Фудс Ко., Лтд» Осаму Эндо.

Как отметил Сергей Хоточкин, российско-японские отношения развиваются весьма динамично. Внешний товарооборот между двумя странами составляет порядка 33 миллиарда долларов, из них 7 миллиардов долларов (20 процентов от общего объема) – вклад островного региона. Такие высокие показатели определяет, в первую очередь, экспорт в Японию производимых на Сахалине энергоносителей. Это примерно семь миллионов тонн сжиженного природного газа и три миллиона тонн нефти. Кроме того, налажена прочная связь между предприятиями рыбной отрасли Сахалинской области и Хоккайдо.  Но взаимовыгодное сотрудничество возможно и с другими префектурами Японии, в том числе и с префектурой Мияги.

Гость из Страны восходящего солнца выразил надежду, что островные специалисты заинтересуются предложениями японской стороны.

– Мы занимаемся обработкой свежих морепродуктов для употребления их в пищу в сыром виде. Преимущественно это суши, сашими. Технологии нашей компании заметно отличаются от тех, которые используют другие японские компании. Думаю, наш опыт может быть полезен сахалинским рыбопереработчикам, – сказал Осаму Эндо.

 

Присутствовавший на встрече заместитель генерального директора института экономических исследований России и стран СНГ Японской ассоциации по торговле с Россией и Восточной Европой Хироси Такахаси подчеркнул, что префектура Мияги в развитии рыбной отрасли сегодня стоит в одном ряду с Хоккайдо. Поэтому цель визита делегации в островной регион – расширение сотрудничества рыбопромышленников Японии с Сахалинской областью – весьма обоснована, рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе правительства области.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости политики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?