Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 07:48
92,26|99,71|66,91
09:03, 4 Октября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

4 октября в России отмечается День Гражданской обороны

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

История праздника начинается более 80 лет назад. Именно в этот день, 4 октября 1932 года, Совет Народных Комиссаров СССР утвердил Положение о противовоздушной обороне государства, которое положило начало созданию системы гражданской обороны страны. С 1991 года вопросы организации гражданской обороны были возложены на МЧС России, поэтому сотрудники «чрезвычайного» министерства считают День ГО одним из своих профессиональных праздников.

 

DSC_2257.JPG

Как и много лет назад, гражданская оборона до сих пор выполняет основную стратегическую задачу: защищает население и промышленность от различного вида угроз. Однако, со временем её огромный материальный, технический и человеческий ресурс стал содержаться не только для решения гипотетических задач военного времени, но и активно использоваться в повседневной жизни.

DSC03367.JPG

Сегодня основной задачей гражданской обороны является защита россиян от угроз мирного времени – землетрясений, наводнений, промышленных аварий и других катастроф. В Российской Федерации создана целая система гражданской обороны, в которую входят не только МЧС России, но и многие другие органы власти, где у каждого есть свои задачи. В случае крупных чрезвычайных ситуаций эта система осуществляет большой комплекс мероприятий по защите населения, материальных и культурных ценностей от возникшей опасности.

Между тем, одним из направлений гражданской обороны всегда была подготовка населения к действиям в случае угрозы и возникновения различных чрезвычайных ситуаций. Однако, по мнению специалистов МЧС России, сегодня многие дальневосточники недостаточно ответственно относятся к собственной безопасности и мало интересуются правилами безопасного поведения.

IMG_3750.jpg

Поэтому, чтобы привлечь внимание населения к вопросам культуры безопасности, в преддверии праздника на территории всей России был объявлен «Месячник гражданской обороны». В рамках этой акции в городах ДФО сотрудники МЧС России проводили в различных учебных заведениях ряд специализированных мероприятий: лекции, выступления, встречи, экскурсии и показательные выступления. В ходе бесед с учащимися школ и вузов они рассказывали об истории гражданской обороны России, её функциях, а также об основных правилах поведения в случае химического и биологического заражения, воздушной тревоги, эвакуации и других чрезвычайных ситуаций.

 

Кроме этого, по уже сложившейся за два года традиции,  4 октября в России состоится Всероссийская тренировка по гражданской обороне, в рамках которой пройдут как практические мероприятия, так и будут отработаны вопросы взаимодействия и организации деятельности оперативных штабов с привлечением всех подразделений  подсистемы РСЧС, рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе ДВРЦ МЧС России.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?