Тихоокеанское
информационное агентство
27 Апреля 2024
Сейчас 10:03
92,01|98,72|66,91
11:08, 2 Октября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

В День Гражданской обороны на территории страны пройдет всероссийская тренировка

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

4 октября 2013 года в России будет отмечаться День образования Гражданской обороны страны. В этот день кроме праздничных мероприятий,  по сложившейся традиции, состоится всероссийская  тренировка по гражданской обороне. В ней будут задействованы федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации.

Как рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе ДВРЦ МЧС России, основной целью этого мероприятия является проверка готовности органов управления и сил гражданской обороны к проведению первоочередных мероприятий ГО при возникновении чрезвычайных ситуаций на всей территории Российской Федерации. В течение дня в каждом из субъектов РФ Дальневосточного региона будет отработано взаимодействие между различными органами власти, уточнены планы работ по защите населения при ЧС природного, техногенного или биолого-социального характера. Кроме этого, в Камчатском крае, Магаданской и Сахалинской областях, а также в Чукотском автономном округе будут организованы практические мероприятия с разворачиванием пунктов санитарной обработки, постов радиационного, химического и биологического наблюдения, пунктов выдачи средств индивидуальной защиты и т.д.

Стоит отметить, что в этом году в период паводка на территории дальневосточных регионов силы и средства гражданской обороны активно участвовали в работах по предупреждению и ликвидации последствий подтопления населенных пунктов. Специалисты работали на возведении защитных дамб, осуществляли эвакуацию граждан, оказывали помощь людям, пострадавшим в результате стихии. А когда вода сошла, совместно с органами местного самоуправления они приступили к проведению аварийно-восстановительных мероприятий на социально значимых объектах, помогали в просушке зданий и жилых домов, уборе мусора и откачке воды. Благодаря оперативной, слаженной и эффективной работе всех подразделений удалось  предотвратить возникновение трагедии, а главное - сохранить жизни людей.

 

Вместе с тем, в преддверии и в праздничный день - 4 октября - на территории Дальнего Востока будут организованы встречи с ветеранами гражданской обороны, проведены различные информационно-пропагандистские конкурсы и мероприятия, в учебно-методических центрах, пожарных частях и поисково-спасательных формированиях пройдут дни открытых дверей, торжественные собрания и концерты. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?