15:57, 30 Сентября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил
На Сахалине определили «самый лучший нос»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В минувшие выходные на Сахалине состоялись соревнования кинологов со служебными собаками между силовыми структурами области. Напомним, это уже традиционный турнир, который проводится третий год по инициативе Сахалинской таможни. С прошлого года соревнования проводятся в память о главном кинологе таможни – Петре Еременко.
Как рассказала ТИА «острова» пресс-секретарь Сахалинской таможни Юлия Ждахина, полицейские, таможенники, сотрудники наркоконтроля и службы исполнения наказаний, а также их незаменимые коллеги – служебные собаки сразились в профессиональном мастерстве, где главное, не только острый нюх, но и тренировочный багаж, а также точно подобранная тактика. В нынешних состязаниях таможенники уступили пальму первенства, которую держали два года подряд, другим ведомствам. Хотя в отдельных номинациях умение работать в паре со служебной собакой заявили практически все участники. Так, в поиске наркотиков в багаже первые два места остались за таможней. Менее 8 секунд потребовалось Ирине Кукановой и Закарусу для обнаружения имитатора каннабиса в сумке. В помещении с задачей по поиску взрывчатки всех опередили кинолог УМВД Денис Хахулин и немецкая овчарка Джессика. Сложнее всех для участников оказался этап с обнаружением наркотиков в автотранспорте. С ним справились лишь четверо из тринадцати участников, а быстрее всех – Елена Борисова и русский спаниель Пират (УФСИН России по Сахалинской области).
По итогам четырех этапов безусловное лидерство и мастерство показали сотрудник УФСКН России по Сахалинской области Мария Храмова и немецкая овчарка Дакота. Они же оказались и самой «послушной парой», взявшей первое место в испытании на послушание. Бесспорными обладателями призовых пьедесталов в нынешнем году стали кинологи и служебные собаки из наркоконтроля (1 место) и УФСИН России по Сахалинской области (2 и 3 места).
Представитель Дальневосточной оперативной таможни, почетный гость и главный судья соревнований Андрей Торгашев подчеркнул, что в этом году несколько ужесточились правила турнира – убрали штрафные санкции, осталось лишь безусловно максимальное количество очков за пройденное испытание, время поиска либо ноль баллов при отсутствии обнаружения. При этом он отметил, что мастерство кинологов и их четвероногих напарников год от года растет. Именно поэтому на пьедестал всходят новые лидеры, а в отдельных номинациях отмечаются разные участники. Кстати, по аналогии с соревнованиями, организованными на Сахалине, в этом году впервые прошли соревнования кинологов со служебными собаками между силовыми структурами по Приморскому краю.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:35 Сегодня На Сахалине за сутки задержали 15 нетрезвых и бесправных водителей
09:32 Сегодня Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
08:51 Сегодня ВТБ: объем льготного кредитования среднего и малого агробизнеса вырос на 9%
11:12 Сегодня Сахалинцев приглашают испытать себя в парной гонке с препятствиями

12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
15:14 27 Марта В Южно-Сахалинске полицейские раскрыли кражу из кассы в торговом центре
17:52 27 Марта Легендарный ансамбль «Забайкальские казаки» выступит в Южно-Сахалинске
09:00 27 Марта Сахалинская область вошла в топ регионов по распространению смартфонов с поддержкой 5G

08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
Выбор редакции
- 11:40 Вчера На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
- 11:40 31 Марта Сахалинцам напоминают об опасности прикормки животных без владельцев
- 08:51 30 Марта Выставка к 120‑летию отмены каторги откроется на Сахалине
- 17:52 27 Марта Легендарный ансамбль «Забайкальские казаки» выступит в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





