Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 00:57
92,26|99,71|66,91
16:05, 29 Сентября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Для строящегося южно-сахалинского собора Рождества Христова отливаются колокола большого, среднего и малого рядов

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

С древних времен на Руси литье колокола считалась одним из самых значимых событий той или иной местности. Большие колокола носили свои имена. К примеру: «Царь-колокол», «Труба Архангела», «Благовест» и тд.

kolokola_09.jpg

В настоящее время для строящегося южно-сахалинского собора Рождества Христова отливаются колокола большого, среднего и малого рядов в Москве, в Ярославкой области и в Воронеже. Самый главный колокол весом более 6,5 тонн именуемый «Сахалин» отлит в столице России в день Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня.

Идея отливки колокола именно в этот день символична: Рождество Христово, в честь которого будет освящен новый собор, - начало нового этапа жизни человечества - Новый Завет, а Животворящий Крест Господень – завершение земной жизни Спасителя через крестные страдания и спасение всего человечества, благодаря Его светлому Воскресению.

Главный колокол будет носить имя главного острова Южно-Сахалинской и Курильской епархии – «Сахалин», венчая свод колоколов островной епархии, как и остров Сахалин венчает многочисленные острова Сахалинской области.

В честь этого события в День Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня по всем приходам епархии отслужен молебен. Его Преосвященство призвал все духовенство и прихожан помолиться перед началом отливки, тем самым испросить Божие благословение на столь важное событие.

Колокола – один из духовных символов нашей страны, колокольный звон можно назвать голосом православной России. Не случайно, колокола строящегося собора, который станет новым духовным форпостом на Дальнем Востоке, отливается в год празднования 1025-летия Крещения Руси и 20-летия со дня образования Южно-Сахалинской и Курильской епархии.

В этом году планируется торжественная доставка всех колоколов на Сахалин по предполагаемому маршруту: Москва, Владимир, Нижний Новгород, Чебоксары, Казань, Уфа, Челябинск, Курган, Омск, Новосибирск, Кемерово, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Чита, Благовещенск, Хабаровск, Южно-Сахалинск.

Машины с переносной звонницей в каждом городе будут делать остановки, во время которых звонарь может дать мастер-класс, а каждый желающий будет иметь возможность испробовать себя в искусстве колокольного звона, об этом ТИА «Острова» рассказали в информационно-аналитическом отделе Южно-Сахалинской и Курильской Епархии Русской Православной Церкви.                                             


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?