Юрий Трутнев встретился с пострадавшими от наводнения жителями Комсомольска-на-Амуре
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Заместитель Председателя Правительства РФ - полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе посетил 26 сентября 2013 г. находящиеся в зоне паводка районы города.
Ю.Трутнев осмотрел Мылкинскую дамбу, ставшую главным стратегическим объектом во время ЧС. Данное гидротехническое сооружение в период паводка защитило город, в ходе подготовительных работ оно было расширено и поднято практически на 3 метра, рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе полпреда.
Вице-премьер отметил ведомственными наградами МЧС отличившихся в борьбе со стихией спасателям.
Ю. Трутнев посетил пункт длительного размещения (ПДР), расположенный на территории общежития политехнического техникума, где провел встречи с потерявшими в результате наводнения жилье гражданами.
По итогам общения вице-премьер, полпред Президента РФ в ДФО отметил сохраняющуюся проблему низкой информированности пострадавших от паводка по вопросам размеров и получения компенсаций, материальной помощи и нового жилья.
Ю. Трутнев подчеркнул необходимость усиления работы глав муниципальных районов с жителями затопленных районов с целью разъяснения данных вопросов: «Власти должны обеспечить каждого пострадавшего доступной и подробной информацией о том, как, когда, где и в каком размере он может получить помощь от государства», - сказал вице-премьер.
Ю. Трутнев акцентировал также внимание региональных и муниципальных глав на важности своевременных выплат финансовой помощи: «Люди должны получить деньги, должны быть нормально размещены. Определенное количество граждан пока остается в палаточных городках, пунктах временного размещения, где невозможно зимовать», - сообщил он.
Вице-премьер напомнил об обязательном расселении людей в Хабаровском крае в срок до первого октября. Ю. Трутнев подчеркнул, что по итогам решения проблем размещения пострадавших, необходимо будет преступить к ремонту, строительству, и предоставлению постоянного жилья гражданам.
«Люди выехали из зоны бедствия, большинство из них получило финансовую помощь, и теперь они хотят получить нормальное жилье. Надо готовить площадки, составлять списки, определять объемы финансирования и строить жилье с учетом интересов и желаний граждан», - сказал вице-премьер, полпред Президента РФ в ДФО.
Полпред также ознакомился с работой ОАО «Амурский судостроительный завод», где выпускается продукция гражданского судостроения и военного кораблестроения.
В настоящее время в Комсомольске-на-Амуре остаются подтопленными более 1 тыс. жилых домов, 524 дачных участков, 1135 приусадебных участков и 5 социально-значимых объектов.
«Здесь была самая острая ситуация с точки зрения возможного затопления города. Сегодня мы убедились в том, что вода отступает, риски спадают и дамба выдержала», - сообщил Ю.Трутнев.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня Сергей Надсадин рассказал о единой системе поддержки семей в Южно-Сахалинске на Всероссийском форуме
09:38 Сегодня В регионе растет спрос на профессиональное обучение среди жителей старше 60 лет
10:27 Сегодня В 11 районах Сахалинской области стартовал отопительный сезон
11:09 Сегодня На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
10:10 25 Сентября Из акватории Томаринского района удалили пятое затонувшее судно
17:04 25 Сентября ПСБ расширяет присутствие на Дальнем Востоке: в Южно‑Сахалинске открыт офис нового формата

09:51 2 Сентября Галина Дзюба представила на ВЭФ эндаумент-фонд "Маяки Сахалина" как инструмент системной поддержки креативных индустрий
15:25 4 Сентября Сахалинца осудили за покупку икры у неизвестных
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
Выбор редакции
- 18:01 Сегодня Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
- 17:40 Сегодня Островной регион впервые принимает Первенство России по спортивной борьбе глухих
- 16:10 Сегодня В Макарове прошла встреча с жителями в рамках губернаторского проекта «Управдом»
- 14:58 Сегодня На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





