09:05, 25 Сентября 2013 | Новости политики Сахалина и Курил
Губернатор Сахалинской области встретился с государственным секретарем, вице-министром иностранных дел Японии
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В ходе состоявшегося диалога Александр Хорошавин и Масадзи Мацуяма обсудили ряд вопросов, касающихся развития взаимовыгодных отношений между Сахалинской областью и Японией.
Как отметил губернатор, Япония является для Сахалинской области стратегическим партнером и крупнейшим инвестором. В последнее время стороны существенно нарастили объемы внешнеторгового оборота, активно развивается сотрудничество в энергетической сфере, изучаются совместные масштабные инвестиционные проекты по строительству транспортного перехода «Сахалин-материк» (который в перспективе может стать частью транспортного коридора между Азией и Европой) и энергомоста между Сахалином и Хоккайдо.
Как сообщил ТИА «Острова» пресс-секретарь губернатора Алексей Баяндин, к реализации еще одного проекта – по строительству на острове нового завода по сжижению природного газа уже приступила совместная рабочая группа представителей компаний «Роснефть» и «Эксон Мобил», а также Правительства Сахалинской области. «Роснефть» заключила соглашения с японскими компаниями «Марубени» и «Содеко» о поставках СПГ с этого завода общим объемом более 2 миллионов тонн в год.
Эти позитивные изменения происходят на фоне юбилейного события - 15-летия со дня подписания Соглашения о дружбе и экономическом сотрудничестве между Сахалином и Хоккайдо и заключенного недавно между регионами нового 5-летнего Плана развития экономических и дружественных связей.
В ходе сегодняшней встречи Александр Хорошавин и Масадзи Мацуяма договорились о дальнейшем развитии двусторонних взаимоотношений, выгодных как Сахалинской области, так и Японии.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

10:58 17 Ноября По итогам ежегодного учёта в заповеднике «Курильский» живёт 92 бурых медведя
16:01 18 Ноября Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
10:13 17 Ноября С начала года ОСФР по Сахалинской области беззаявительно оформило 1 690 сертификатов на материнский капитал

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 10:16 Вчера Сахалинские теннисисты завоевали семь наград на межрегиональных соревнованиях
- 09:02 20 Ноября Жителей Сахалинской области пригласили на онлайн-программу к 80-летию начала Нюрнбергского процесса
- 17:51 19 Ноября Улица Калинина в Аниве превратилась в арт-пространство
- 17:27 19 Ноября Школьники посетили «Урок чистой воды» от «РВК-Сахалин»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





