Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 05:45
92,26|99,71|66,91
15:30, 24 Сентября 2013 | Интервью

Сахалинский губернатор: «Дополнительные объемы добычи островного газа могут занять свою нишу на рынке АТР, опередив конкурентов из Австралии и Ближнего Востока»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

17-ая международная конференция и выставка «Нефть и газ Сахалина» стартовала 24 сентября в Южно-Сахалинске. С приветственным словом к представителям бизнес-сообщества и органов власти разных уровней обратился глава региона Александр Хорошавин.

Губернатор начал свое выступление с подведения кратких итогов социально-экономического развития области. Ни для кого не секрет, что по многим показателям в экономике и социальной сфере островной регион занимает ведущие позиции в РФ. Важнейшей составляющей сахалинской экономики по-прежнему остается нефтегазовый сектор. По оценке президента страны Владимира Путина, Сахалинская область сегодня – признанный энергетический центр мирового уровня. «Мы должны приложить максимальные усилия для поддержания этого высокого статуса», - подчеркнул Хорошавин.

IMG_0914.JPG

Губернатор напомнил собравшимся, что добыча газа в регионе по итогам минувшего года составила 26,8 млрд. куб. м, что на 6,3% выше уровня 2011 года. В 2013 году, согласно прогнозам, добыча «голубого топлива» на Сахалине вырастет еще на 6%. В рамках проекта «Сахалин – 2» в 2012-м было произведено 10,9% млн. тонн СПГ, направленного на экспорт в страны АТР. Основными потребителями сахалинского СПГ по-прежнему являются Япония и Южная Корея.

Объем добычи нефти в 2012 году составил 14,1 млн. тонн. Это несколько ниже объемов 2011 и 2010 годов, но это плановое падение. Рост в этом направлении начнется с 2014 года.

«Наша главная задача – создание на острове производств по глубокой переработке углеводородов, - рассказал глава региона. – Прежде всего, речь идет о расширении производства действующего завода СПГ в рамках проекта «Сахалин – 2», строительства его третьей линии. Для этого у нас имеются все предпосылки – начиная от прочной ресурсной базы и заканчивая заинтересованностью зарубежных партнеров. Мы считаем, что именно дополнительные объемы островного газа могут занять свою нишу на рынке АТР, опередив серьезных конкурентов из Австралии и Ближнего Востока».

Отметим, что окончательное решение по расширению мощностей островного СПГ должно быть принято до конца текущего года.

Не менее значимый для региона проект – строительство еще одного завода СПГ, инициированное «Роснефтью» совместно с «Эксон Мобил». Официально стартовал процесс выбора подрядчика для проведения проектных и инженерных работ. Планируемая мощность нового завода составит 5 млн. тонн СПГ в год. «Расширение производства сжиженного природного газа на Сахалине должно быть проведено в максимально короткие сроки, не позднее 2020 года», - отметил докладчик.

 

Губернатор также упомянул о совместном с «Роснефтью» проекте по созданию на острове сети газозаправочных станций, программе газификации Сахалина, формировании в области экологического фонда и – в перспективе – строительстве завода по нефтепереработке. «Концепция строительства такого завода возникла еще в 2009 году по инициативе «Газпрома», - сказал Хорошавин. – Понятно, что окончательное решение будет принято только после подтверждения ресурсной базы – прежде всего, конденсата. Сахалину, обладающему серьезными запасами углеводородов, нерационально и небезопасно (с учетом климатических условий и островной специфики) пользоваться только завозными нефтепродуктами».


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Интервью


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?