Тихоокеанское
информационное агентство
25 Апреля 2024
Сейчас 23:03
92,51|98,91|66,91
14:20, 24 Сентября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

На Сахалине начал работу II Международный научный симпозиум «Физика, химия и механика снега»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Исследование и моделирование лавин, оценка рисков и методы защиты – эти и другие вопросы снеговедения обсуждаются на II Международном научном симпозиуме «Физика, химия и механика снега», который проходит в Южно-Сахалинске с 23 по 27 сентября. Как рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе правительства области, соорганизаторами симпозиума выступили международные научные организации в области гляциологии и криосферных наук, а также Правительство Сахалинской области, от лица которого участников пленарного заседания приветствовал Сергей Хоточкин:

– Сахалин – это территория, которая непосредственным образом отвечает заявленной тематике. По природно-климатическим условиям мы отнесены к субарктическим территориям. Процессы снегообразования, таяния снега, образования припаев и лавин для нас имеют не только научное значение, они оказывают непосредственное влияние на жизнь населения региона. Именно поэтому Правительство Сахалинской области очень активно участвует в организации этого симпозиума и видит в нем огромное прикладное значение. Отрадно видеть, что немалая часть докладов представлена молодыми исследователями как из Сахалинской области, так и из других регионов России и из-за рубежа. Будущее современного мира зависит от науки, а её развитие  -  от того, насколько привлекательным будет эта работа для молодых людей.

На ставшее традиционным для Сахалинской области научное мероприятие собрались ученые из самых разных по климату регионов России, а также Японии, Непала, Казахстана, Узбекистана, всего около 70 человек. К подготовке симпозиума подключились крупные научные центры из Швейцарии и Великобритании.

 

В течение недели участники будут обсуждать фундаментальные и прикладные аспекты исследования свойств снежного покрова, его химические, физические и механические свойства, дадут оценку современному уровню научных знаний о криосфере, снеге, снежном покрове. Участники симпозиума особое внимание уделят лавинным процессам, проектированию и строительству зданий и сооружений в снежных регионах. Они совершат экскурсию на природные лавинные комплексы  на морских берегах и в речных долинах юго-восточного побережья Сахалина, ознакомятся с подготовкой и организацией защиты на лавиноопасных участках автомобильных и железных дорог острова. Поэтому мероприятие вызвало интерес со стороны региональных органов исполнительной власти, а также МЧС.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?