Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 01:39
93,44|99,58|66,91
17:09, 23 Сентября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Члены общественной трибуны «Диалог» обсудили проблемы незаконной торговли на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Заседание общественной трибуны «Диалог» прошло в администрации   города Южно-Сахалинска. К участию были приглашены представители общественных организаций, предприниматели, специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области» и Роспотребнадзора. Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, тема обсуждения - меры по пресечению незаконной торговли и незаконному оказанию бытовых услуг.

                О том, как решается эта проблема, присутствующим доложил заместитель руководителя рабочей группы по пресечению незаконной торговли и незаконному оказанию бытовых услуг на территории Южно-Сахалинска Максим Гладнев. Группа была создана в апреле нынешнего года в рамках межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка при правительстве Сахалинской области.

                С момента создания группы было осуществлено 183 рейда, составлено 593 протокола. Была введена практика изъятия оборудования, принадлежащего незаконным торговцам в порядке ст. 27.10 КоАП РФ. Это партии товаров, весы, станки, инструменты и т.д. По результатам рассмотрения протоколов в отношении 12  лиц было назначено наказание в виде административного ареста от одних до пяти суток, кроме этого, один нарушитель был подвергнут наказанию в виде обязательных работ сроком на 20 часов. Еще трое нарушителей, не выплативших административные штрафы, были вынуждены уплатить их в двойном размере.

                Помимо этого, впервые были использованы средства видеофиксации в получении сведений о фактах незаконной торговли и незаконного оказания бытовых услуг. По видеоматериалам составлено 47 протоколов.

                Как сообщил Максим Гладнев, полученный опыт оказался эффективным и принес определенные результаты. Ряд лиц, привлеченных к административной ответственности, прекращали незаконную деятельность, являлись на заседания административной комиссии, вовремя оплачивали штрафы.

                Для усиления эффективности рабочей группы к участию в ней решено привлечь сотрудников профильных ведомств. На данный момент идет процедура дополнительного согласования плана-графика рейдовых мероприятий между департаментом продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации Южно-Сахалинска и Межмуниципальным УМВД России «Южно-Сахалинское». Кроме этого, согласован план-график между департаментом и УФМС России по Сахалинской области по проведению совместных рейдовых мероприятий.

                Участники общественной трибуны «Диалог», отметив эффективность деятельности рабочей группы, внесли свои рекомендации. Департаменту продовольственных ресурсов и потребительского рынка было предложено более широко освещать эту тему в региональных СМИ и ввести в состав рабочей группы представителей общественности и предпринимателей. Помимо этого, было предложено повысить штрафы в отношении руководителей торговых предприятий, игнорирующих и не пресекающих факты незаконной торговли на своей территории.

 

                Все эти предложения были внесены в итоговую резолюцию заседания. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?