Тихоокеанское
информационное агентство
19 Апреля 2024
Сейчас 16:04
94,09|100,53|66,91
15:10, 23 Сентября 2013 | Новости политики Сахалина и Курил

В Ногликах появится новый полигон утилизации твердых бытовых отходов

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В Ногликском районе планируют построить новый полигон утилизации твердых бытовых отходов. Об этом сообщил глава района Виктор Середа на минувшем заседании Совета по экологии при губернаторе Сахалинской области.

По словам мэра, нынешний полигон, на котором осуществляется утилизация отходов IV и V классов опасности, переполнен – фактический объем захоронения отходов уже превысил проектную мощность полигона. Кроме того, ТБО расположен в зоне захода на посадку самолетов, а это является нарушением воздушного кодекса РФ.

«На сегодняшний день мы уже определили земельный участок, на котором возможно строительство нового полигона, - подчеркнул Середа. – Кроме того, мы ведем работы по оформлению отвода указанного участка».

Стоит отметить, что средства на подготовку проектно-сметной документации планируется заложить в бюджете региона уже в следующем году. 

 

Глава Ногликского района рассказал и о других мерах, предпринимаемых местными властями в плане улучшения экологической обстановки. Так, администрацией совместно с ООО «Ирида» на условиях инвестиционного соглашения построен комплекс по утилизации отходов производства и обращения рыбодобывающей отрасли. В рамках проекта осуществляется круглогодичная переработка отходов. Теперь в течение суток в Ногликах перерабатывают 8 тонн сырца, превращая его в экологически чистый продукт - рыбную муку. «Это способствует улучшению экологической ситуации в Ногликах в период лососевой путины», - резюмировал докладчик.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости политики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?