Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 21:29
92,26|99,71|66,91
09:37, 23 Сентября 2013 | Новости происшествий Сахалина и Курил

Боевики убили родных президента Кении и общественных деятелей

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Террористы из группировки "Аш-Шабаб" более суток удерживают заложников в торговом центре "Вестгейт" в Найроби. В здание вошел отряд солдат, прозвучали выстрелы, однако затем последовало затишье. Экстремисты, в плену у которых находятся 30 человек, связались со службами безопасности. В списке погибших — 59 имен, в числе которых родственники президента Кении, общественные деятели и иностранные граждане, в том числе экс-замглавы кенийского отделения Детского фонда ООН перуанский врач Хуан Хесус Ортис. В больницах — десятки раненых, многие из них находятся в критическом состоянии.

У больниц кенийской столицы – очереди из сотен местных жителей. Все они ждут возможности сдать кровь для переливания пострадавшим от рук террористов. В палатах размещены более полутора сотен раненых, многие их них – в критическом состоянии. Погибших – около шестидесяти, и это, возможно, еще не окончательные цифры. Жертвами боевиков группировки "Аш-Шабаб" стали не только кенийцы, но и иностранцы. Гибель своих граждан подтвердили французские, канадские и британские дипломаты. В заложниках, если верить CNN, остаются три десятка человек. СМИ передавали, что на их одежде могут быть закреплены пояса с взрывчаткой. Впрочем, президент страны эти данные не подтвердил, но и не опроверг.

Свою помощь кенийцам уже предложил Интерпол. Организация может отправить в Найроби группу своих переговорщиков, медиков и экспертов по борьбе с терроризмом. К операции уже присоединились израильские военные: захваченный торговый центр частично принадлежит бизнесменам из Тель-Авива. Никаких требований исламисты до сих пор не выдвигали. В каком формате будет проходить спецоперация, пока неясно. Над гипермаркетом кружат вертолеты, внутри на протяжении дня были несколько раз слышны выстрелы. Известно, что россиян среди погибших, и заложников нет. Туроператоры отмечают, что Найроби вообще не пользуется популярностью у граждан РФ.

Группировка "Аш-Шабаб", на которой лежит ответственность за трагедию в кенийской столице, считается дочерней структурой "Аль-Каиды" в Африке. Большинство ее боевиков сосредоточены на сомалийской территории. Впрочем, власти Кении допускают, что к нападению на ТЦ могут быть причастны также исламисты из других террористических организаций.

 

На совести радикально настроенных мусульман за эти сутки еще один крупный теракт. У входа в христианскую церковь в городе Пешавар прогремели два мощных взрыва. Бомбы привели в действие боевики-смертники. Погибли, по разным данным, от 60 до 78 человек. Вдвое больше пострадали. Христиан в Пакистане около четырех процентов населения, и они нередко становятся жертвами исламистских группировок.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости происшествий Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?