Госдуме предложили обязать судей учитывать данные видеорегистраторов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Депутат от «Единой России» Дмитрий Савельев 18 сентября внес в Госдуму законопроект, предписывающий судам учитывать видеозаписи при рассмотрении дел об административных правонарушениях. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента. Речь идет, в частности, об использовании данных видеорегистраторов для рассмотрения дел о нарушении правил дорожного движения.
Савельев предложил внести поправки в 26.2 КоАП РФ, в которой перечисляются возможные доказательства по делам об административных правонарушениях, включив в список аудио- и видеозаписи. В сопроводительной записке к законопроекту депутат отметил, что отсутствие этих пунктов позволяет судьям не принимать в качестве доказательств материалы с диктофонов, мобильных телефонов, фотоаппаратов и видеорегистраторов, которые представляет сторона защиты.
Ранее глава Росстандарта Григорий Элькин рассказал, что его ведомство разрабатывает требования к автомобильным видеорегистраторам, которые позволят использовать их записи в качестве доказательств в суде, пишет РБК daily.
Между тем депутат Алексей Митрофанов ранее объявил, что публикация записей видеорегистраторов противоречит российской Конституции, предоставляющей право на частную жизнь.
В ходе весенней сессии Госдумы комитет по конституционному законодательству уже отклонял подобный законопроект, напоминает газета. В аппарате Госдумы сочли, что нормы КоАП о доказательной базе не требуют дополнительного регулирования. Ранее в конце 2012 года СМИ писали о о рассмотрении в Госдуме законопроекта, запрещающего устанавливать видеорегистраторы на ветровое стекло.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Это читают

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
Выбор редакции
- 11:25 20 Февраля Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





