Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 23:42
92,26|99,71|66,91
11:02, 13 Сентября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

17 детсадов в Южно-Сахалинске капитально отремонтируют в этом году

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В нынешнем году в Южно-Сахалинске будут капитально отремонтированы 17 детских садов, из областного и городского бюджета на это направлено более 88 миллионов рублей.

20130905_25017.jpg

Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, в нынешнем году благодаря финансовой поддержке правительства Сахалинской области капитальный ремонт уже проведен в детских садах № 2, 8, 14, 18 и 55. В дошкольных учреждениях № 3, 16, 30 и 33 он идет или начнется в ближайшее время, а в детсадах № 7, 15, 17, 35, 37, 48, 54 и села Синегорск запланировано провести ремонт до конца нынешнего года. Общая сумма бюджетных средств, выделенных на обновление дошкольных учреждений в нынешнем году, составляет 88,2 миллиона рублей. На эти деньги в каждом детском саду выполнялись наиболее необходимые работы - замена оконных блоков, сантехники, кровли, фасада, инженерных коммуникаций. В четырех учреждениях (№ 14, 42 и 48) в этом году полностью заменят ограждение, а в детском саду № 21 отремонтируют его частично.

20130905_25036.jpg

Ход работ на одном из детских садов, МБДОУ № 36 «Мальвина», проверил мэр Андрей Лобкин. Согласно проекту в этом дошкольном учреждении была заменена система отопления, а в настоящее время ведется монтаж фасада: по всему периметру здания проведена подготовительная работа, сейчас рабочие компании-подрядчика крепят фасадные панели, западная сторона здания и главный вход уже закончены.

Воспитательный процесс в «Мальвине» из-за ремонта не останавливался, шумные работы прекращают на время тихого часа. Как заверили главу города представители МКУ «Управление капитального строительства», капремонт будет завершен до конца сентября. Также будет смонтировано наружное освещение.

- В работах используются материалы, отвечающие всем техническим требованиям и по пожарной безопасности, и по теплоизоляции. Думаю, после ремонта тут будет очень комфортно нашим маленьким землякам, - заметил Андрей Лобкин.

 

Специалисты юридического отдела департамента образования сейчас ведут претензионную работу по взысканию с предыдущего подрядчика по капремонту этого детсада почти 750 тысяч рублей. Год назад ООО «Азия Строй-Сервис» начало монтаж фасада из материалов, не соответствующих проектной документации. Когда комиссия, организованная муниципалитетом, обязала компанию демонтировать плиты, фирма этого не сделала. Суд постановил взыскать с ООО «Азия Строй-Сервис» в пользу детского сада 247,4 тысячи рублей, потраченных на демонтаж, а также 498 тысяч рублей неустойки. Параллельно был найден новый подрядчик, который приступил к работе под жестким контролем специалистов строительного надзора.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?