Тихоокеанское
информационное агентство
25 Апреля 2024
Сейчас 06:01
92,51|98,91|66,91
19:22, 12 Сентября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

ВИДЕО. Губернатор Сахалинской области дал пресс-конференцию для островных журналистов

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В ходе сегодняшней встречи с представителями средств массовой информации Александр Хорошавин рассказал им об основных направлениях работы регионального правительства и социальных инициативах, решении актуальных вопросов развития районов Сахалина и Курил, отраслей областной экономики.

Как отметил губернатор, областное правительство в настоящее время предметно работает над выполнением поручений Президента России Владимира Путина по итогам июльского совещания в Южно-Сахалинске о перспективах развития островного региона.

- Совместно с Правительством России мы должны до 1 февраля представить предложения по подготовке федеральной целевой программы по развитию Курильских островов на 2016-2025 годы. Предусмотреть строительство сетей электропередачи между Сахалином и Хоккайдо для организации поставок электроэнергии в соседнюю страну. А также мероприятия по бесперебойному обеспечению пассажирского и грузового сообщения между Сахалином, материком, Камчаткой и Курильскими островами. Кроме того, до конца года мы должны разработать техническое задание на строительство мостового перехода «Сахалин-материк», - сказал Александр Хорошавин.

Как сообщил ТИА «Острова» пресс-секретарь губернатора Алексей Баяндин, среди актуальных текущих дел губернатор назвал завершение работ по подготовке региона к отопительному сезону, проведение кампании по сбору урожая и лососевой путины. По его словам, Сахалинская область имеет высокую степень готовности к осенне-зимнему периоду, этот вопрос он держит на постоянном контроле. По состоянию на 10 сентября из 218 островных котельных, подлежащих паспортизации, подготовлено 216. Тепловые сети, водозаборы, водопроводные сети, трансформаторные  подстанции подготовлены на 90-95% от плана, электрические сети - на 85%.  С этого года полностью будет переведена на газ Южно-Сахалинская ТЭЦ-1, что должно положительно отразиться на качестве воздуха в областном центре. Отопительный период в регионе начнется в конце этого – начале следующего месяца в зависимости от показателей температуры и расположения районов. 

1DX_3989.jpg

В текущем году в области ожидается более богатый по сравнению с прошлым годом урожай картофеля и овощей, и, как подчеркнул Александр Хорошавин, уборочная кампания должна быть проведена на высоком уровне. Этот вопрос имеет особое значение для обеспечения продовольственной безопасности Сахалина и Курил в условиях мощного паводка в ряде дальневосточных регионов, который оставил их без собственной сельхозпродукции.

Что касается лососевой путины, то, как сказал губернатор, к настоящему времени по области добыто 195 тыс. тонн красной рыбы, столько же, сколько в нечетном 2011 году. В целом за 8 месяцев этого года добыча рыбы по области составила около 600 тыс. тонн, что почти на 100 тыс. тонн больше чем за аналогичный период 2012 года. Увеличение произошло за счет таких объектов промысла, как минтай, треска, сельдь, навага, морской еж. Александр Хорошавин предложил активнее насыщать рыбопродукцией местные торговые точки, использовать ее для пополнения госрезерва, нужд армии.

Губернатор отметил, что сейчас Правительство Сахалинской области активно работает по подготовке ряда крупных международных мероприятий, в том числе конференции «Нефть и газ Сахалина»,  фестиваля кукольных театров, конференции по энергомосту «Сахалин-Хоккайдо», презентации Сахалинской области в рамках Года Нидерландов в России и других. Продолжается формирование областного бюджета на 2014-2016 годы, объем доходной части которого по прогнозу составит около 100 млрд. руб.

Среди главных политических событий последнего времени для региона Александр Хорошавин назвал избирательную кампанию в органы местного самоуправления на территории 14 районов, которая прошла в рамках правового поля, без серьезных нарушений. Важным международным событием стало подписание нового пятилетнего Плана действий между Сахалинской областью и Хоккайдо.

В ходе пресс-конференции губернатор также подробно остановился на теме оказания помощи дальневосточным регионам, пострадавшим от наводнения. По решению Александра Хорошавина, был отправлен груз гуманитарной помощи в Амурскую и Еврейскую автономную области, приняты и размещены дети из этих регионов в учреждениях социальной сферы Сахалина.  

 

Глава региона подробно ответил на широкий круг вопросов, заданных ему сегодня представителями средств массовой информации.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?