14:22, 11 Сентября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил
В Южно-Сахалинске обсудили социокультурный аспект развития всемирной паутины
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Заседание секции на тему «Интернет как социокультурный феномен» в рамках международной конференции ЮНЕСКО «Интернет и социокультурные трансформации в информационном обществе» состоялось в Южно-Сахалинске 11 сентября.
Первым с докладом выступил старший менеджер по работе с региональными стратегическими заказчиками компании «Ксерокс СНГ» (Санкт-Петербург) Леонид Коновалов. Свой доклад выступающий посвятил разрушительным последствиям развития интернета.
О том, что всемирная паутина оказывает не только положительное, но и крайне негативное воздействие на развитие общества, во всем мире говорят едва ли не с момента ее повсеместного распространения. К основным отрицательным моментам, связанным с интернетом, Коновалов отнес никем пока не регулируемое размещение и распространение разнообразнейшего по своей природе сетевого контента. Неконтролируемость сети приводит к информационному хаосу, способствует нарастанию энтропии.
Второй докладчик – научный сотрудник университета Тегерана имени Алламе Табатабаи (Иран) Абеди Дойоми Хамид рассказал сахалинцам и гостям островного региона о своем исследовании, посвященном влиянию интернета на культурные установки шиитских священников. По словам иранского гостя, религиозному обществу, каковым является сегодня население его страны, необходима мощная основа, т.е. духовенство. Именно оно определяет порядок жизни в обществе, на собственном примере воплощает главные принципы мусульманской религии, играет огромную роль не только в духовной, но и в политической жизни Ирана. «Положительная установка нашего духовенства в отношении современных методов связи и технологий коммуникации привела к тому, что в последнее время шиитские священники все больше пользуются итернетом, - рассказал докладчик. – Сейчас мы наблюдаем очень мощное присутствие шиитского духовенства в виртуальном мире. Священники вышли на мировую арену, чтобы донести свои принципы и мысли всему человечеству».
По словам Абеди Дойоми Хамида, не так давно среди шиитского духовенства было проведено масштабное анкетирование. Результат – выявление разницы между культурными установками тех, кто пользуется и не пользуется интернетом. Присутствующие в виртуальной среде духовные лица отличаются более либеральными и модернистскими взглядами. При этом не следует забывать, что самые популярные в мире сайты - Facebook, YouTube и Twitter – в Иране сегодня запрещены.
Стоит отметить, что параллельно с заседанием этой секции организаторы международной конференции осуществляли работу еще нескольких «интеллектуальных площадок» на актуальные для всего мира темы. Торжественное закрытие форума с принятием так называемой Сахалинской декларации состоится в областном центре сегодня, 11 сентября.
Напомним, что конференция «Интернет как социокультурный феномен» проводится в рамках председательства России в межправительственном совете программы ЮНЕСКО «Информация для всех» при поддержке министерства культуры РФ, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, правительства Сахалинской области, ЮНЕСКО и комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. В рамках участия в форуме Сахалин посетили более 120 ученых, политиков, философов и др. из 49 стран мира.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
10:01 Сегодня Сахалинстат рассказал, сколько человек трудятся на территории региона
09:17 Сегодня На Сахалине 13-летний подросток на мопеде устроил аварию
09:00 Сегодня На Камчатке 13-летняя девочка забеременела от студента
09:05 Сегодня 167 нарушений правил дорожного движения выявили за сутки на Сахалине
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
09:14 25 Апреля На Сахалине обсуждают новые правила любительского рыболовства
15:00 25 Апреля Прокуратура Сахалинской области проводит проверку после падения мальчика из окна
14:46 25 Апреля В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
Выбор редакции
- 14:30 Сегодня В Сахалинской библиотеке открывается выставка "Великая Победа"
- 10:33 Сегодня Сахалинская библиотека организует концерт ко Дню Победы
- 12:27 Вчера Сахалинцев призывают не открывать канализационные люки
- 10:46 28 Апреля Сахалинская команда заняла второе место на всероссийских соревнованиях по мини-футболу
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?