Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 11:09
92,26|99,71|66,91
17:00, 10 Сентября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Симфонический оркестр министерства обороны РФ выступит в четырех сахалинских городах

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Пресс-конференция, посвященная Сахалинскому международному фестивалю военных оркестров, состоялась в Южно-Сахалинске 10 сентября.

Напомним, что история островного фестиваля ведет свое начало с 2009 года. Сам фестиваль проводится не реже, чем раз в три года. Он уже состоялся в 2010 и 2012 годах, на очереди – 2015-й. В остальное время на Сахалине проводятся и будут проводиться так называемые фестивальные мероприятия. О том, что ждет островных любителей оркестровой музыки в этом сентябре, и зашла речь на пресс-конференции.

«Приезд центрального военного оркестра министерства обороны Российской Федерации – всегда знаковое событие для островной культуры, - сообщила глава регионального министерства культуры Ирина Гонюкова. – Надеюсь, что наше сотрудничество будет развиваться и мы еще много лет будем радовать жителей Сахалинской области интересными музыкальными проектами».

Художественный руководитель фестиваля, главный военный дирижер вооруженных сил РФ, генерал-лейтенант Валерий Халилов признался, что коллектив каждый раз возвращается на Сахалин как к себе домой. «С 2009 года мы объехали весь остров, побывали на Курилах, - рассказал Халилов. – В лице сахалинцев мы нашли благодарную и талантливую публику, которая всегда оказывает нам самый радушный прием, относится к нашему творчеству с большим интересом».

Лауреат международных конкурсов, профессор университета KEIMYUNG (Южная Корея), солист Московской филармонии Сергей Тарасов в рамках фестивальных мероприятий посетил Сахалин впервые в жизни. Вчера прославленный музыкант провел творческую встречу со студентами Сахалинского колледжа искусств. «Я получил массу удовольствия от вчерашней встречи, ребята задали мне очень много вопросов, - рассказал Тарасов. – Посещение вашего острова для меня – очень важный и любопытный опыт. Надеюсь, что публика получит удовольствие от музыкальной программы, которую в этом году подготовили организаторы фестиваля».

IMG_0765.JPG

Настоящим сюрпризом для сахалинских слушателей в этом году стал приезд народного артиста Беларуси, автора всенародно любимых песен «Малиновка», «То ли еще будет», «У леса на опушке» и мн. др. Эдуарда Ханка. Уже сегодня в рамках фестивальных мероприятий Эдуард Семенович проведет в ККЗ «Комсомолец» встречу с островными любителями музыки. Кроме того, знаменитый композитор 11 сентября посетит с творческим визитом Невельск.

 

Уже завтра, 11 сентября, в Чехов-центре островной столицы состоится концерт Сергея Тарасова, народной артистки республики Абхазия, народной артистки РФ Хиблы Герзмава и симфонического оркестра министерства обороны РФ. С 12 по 14 сентября аналогичные концертные программы пройдут в Поронайске, Корсакове и Холмске – правда, в этих трех городах на сцену вместе с музыкантами выйдет и Эдуард Ханок. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?