Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 02:38
93,44|99,58|66,91
09:22, 10 Сентября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

В программу государственного софинансирования пенсии в Сахалинской области вступили 20 тысяч 743 человека

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В программу государственного софинансирования пенсии в Сахалинской области вступили 20 тысяч 743 человека, что составляет 7 % от экономически активного населения островного региона. Наибольшую активность по подаче заявлений проявляют женщины – 70 % вступивших.

Совсем немного времени остается у островитян, чтобы успеть подать заявление для участия в Программе государственного софинансирования пенсионных накоплений и сделать свой  первый взнос. Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе ОПФР по Сахалинской области, с 1 октября 2013 года территориальные органы Пенсионного фонда РФ прекратят принимать заявления от граждан. Далее Программа будет действовать только в отношении тех, кто в неё уже вступил.

Напомним, что Программа дает возможность всем желающим увеличить размер накопительной части будущей трудовой пенсии за счет личного участия и личных денег, и софинансирования государства.

Работники могут перечислять дополнительные взносы в Пенсионный фонд, а государство к каждой перечисленной тысяче рублей будет прибавлять еще столько же (по принципу 1:1), но не более 12 тысяч рублей в год. Нижний предел годовых отчислений – 2 тысячи рублей. Программа действует в течение 10 лет с момента уплаты первого взноса. Таким образом, есть возможность получить от государства дополнительно до 120 тысяч рублей.

Сахалинцев и курильчан вступивших в Программу за пять лет ее действия насчитывается 20 тысяч 743 человека. Вместе они перечислили почти 100 млн рублей взносов на свою будущую пенсию.

Важно отметить, что при выходе на пенсию и назначении накопительной части пенсии, участники программы могут выбирать: в каком виде получать свои пенсионные накопления – пожизненно или в виде срочной выплаты. Последняя распространяется только на участников программы государственного софинансирования пенсии и женщин – владелиц сертификата на материнский капитал, направивших его средства или часть средств на формирование своей пенсии. Продолжительность такой пенсионной выплаты определяет сам гражданин, но она не может быть менее 10 лет. Особенностью срочной пенсионной выплаты является то, что, если гражданин умирает даже после назначения ему такой выплаты, невыплаченный остаток средств пенсионных накоплений вправе получить его правопреемники.

Для тех, кто решит написать заявление на вступление в Программу государственного софинансирования пенсии необходимо либо лично подать заявление в Пенсионный фонд по месту жительства, либо через своего работодателя, либо через трансферагента (к ним относятся организации, с которыми Пенсионный фонд заключил соответствующее соглашение: банки, Почта России и др.).

 

Также, вступить в Программу можно через единый портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru). Эта услуга доступна для всех зарегистрированных пользователей портала – достаточно зайти в раздел Пенсионного фонда РФ и заполнить соответствующую форму заявления.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?