Тихоокеанское
информационное агентство
27 Апреля 2024
Сейчас 08:57
92,01|98,72|66,91
19:06, 29 Августа 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

На Сахалине трудовые мигранты изучать русский язык не идут

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Состоялось заседания рабочей группы, 29 августа, по интеграции иностранных граждан при заместителе начальника УФМС России по Сахалинской области А.Г. Миронове, а так же консультанте департамента внутренней политики аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области Ирине Коржовой.

Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе ведомства, первым с обзором проводимой работы по лини  интеграции выступила одна из членов рабочей группы Мария Кузмичева.  Она обратила внимание собравшихся, что не смотря на принимаемые меры: организации безвозмездных курсов, а так же наличия платных курсов на базе действующего центра по сертификации знания русского, агитацию через представителей диаспор трудовые мигранты изучать язык не идут. Отметила она и низкую посещаемость безвозмездных курсов. Иностранные граждане, записавшиеся в самую последнюю группу бесплатные курсы, через месяц обучения ходить перестали. Однако опускать руки никто не собирается. Для пропаганды изучения русского языка на сегодняшний момент размещены объявления о курсах русского языка в помещениях УФМС и ее территориальных органов, на автобусных остановках. Аналогичные объявления должны появиться в зданиях почты, а так же больницах и поликлиниках. Рассматривается возможности о создании бесплатных курсов в других муниципальных образованиях.

Иное мнение высказал представитель киргизской диаспоры. Он уверен, что  желающих достаточно. К нему регулярно обращаются и интересуются, где можно учить русский. Руководитель азербайджанской диаспоры предположил, что сдерживающим фактором в изучении языка является либо невысокая зарплата, которую получают мигранты и соответственно не могут оплатить платные курсы, либо позднее время окончания работы, которое не позволяет посещать такие мероприятия. Специалист агентства по труду отметила, что диаспоры должны быть более других заинтересованы в изучении русского, т.к. гости из-за рубежа в 2015 году не смогут трудоустроиться не подтвердив знание государственного языка РФ.

 

Вторая заключительная часть заседания касалась последних изменений законодательства в сфере миграции. С обзором этих изменений выступила старший инспектор отдела иммиграционного контроля УФМС по Сахалинской области Мария Асташенко. О некоторых аспектах применения законодательных новшеств рассказал собравшимся Андрей Миронов.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?