На Сахалине трудовые мигранты изучать русский язык не идут
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Состоялось заседания рабочей группы, 29 августа, по интеграции иностранных граждан при заместителе начальника УФМС России по Сахалинской области А.Г. Миронове, а так же консультанте департамента внутренней политики аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области Ирине Коржовой.
Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе ведомства, первым с обзором проводимой работы по лини интеграции выступила одна из членов рабочей группы Мария Кузмичева. Она обратила внимание собравшихся, что не смотря на принимаемые меры: организации безвозмездных курсов, а так же наличия платных курсов на базе действующего центра по сертификации знания русского, агитацию через представителей диаспор трудовые мигранты изучать язык не идут. Отметила она и низкую посещаемость безвозмездных курсов. Иностранные граждане, записавшиеся в самую последнюю группу бесплатные курсы, через месяц обучения ходить перестали. Однако опускать руки никто не собирается. Для пропаганды изучения русского языка на сегодняшний момент размещены объявления о курсах русского языка в помещениях УФМС и ее территориальных органов, на автобусных остановках. Аналогичные объявления должны появиться в зданиях почты, а так же больницах и поликлиниках. Рассматривается возможности о создании бесплатных курсов в других муниципальных образованиях.
Иное мнение высказал представитель киргизской диаспоры. Он уверен, что желающих достаточно. К нему регулярно обращаются и интересуются, где можно учить русский. Руководитель азербайджанской диаспоры предположил, что сдерживающим фактором в изучении языка является либо невысокая зарплата, которую получают мигранты и соответственно не могут оплатить платные курсы, либо позднее время окончания работы, которое не позволяет посещать такие мероприятия. Специалист агентства по труду отметила, что диаспоры должны быть более других заинтересованы в изучении русского, т.к. гости из-за рубежа в 2015 году не смогут трудоустроиться не подтвердив знание государственного языка РФ.
Вторая заключительная часть заседания касалась последних изменений законодательства в сфере миграции. С обзором этих изменений выступила старший инспектор отдела иммиграционного контроля УФМС по Сахалинской области Мария Асташенко. О некоторых аспектах применения законодательных новшеств рассказал собравшимся Андрей Миронов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:29 Сегодня За два дня автоинспекторы Сахалина задержали 15 нетрезвых водителей
10:17 Сегодня На Сахалине водитель «Toyota Land Cruiser» спровоцировал ДТП с грузовиком
09:11 Сегодня Сахалинским многодетным семьям вернут единое пособие
09:47 Сегодня В Александровске-Сахалинском в канаве обнаружено тело мужчины

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
17:53 6 Мая В Южно-Сахалинске набирает обороты ремонт дорог
17:12 8 Мая На Сахалине водитель пытался скрыться от сотрудников ДПС
13:41 7 Мая ВТБ наградил победителей марафона "Управление личным бюджетом" в Сахалинской области

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
14:29 16 Апреля Сахалин прошёл пик отопительного сезона без сбоев в работе систем жизнеобеспечения
09:48 14 Апреля Центр "Радуга" в Южно-Сахалинске получит новое световое и звуковое оборудование
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
Выбор редакции
- 17:07 Сегодня Сахалинцы завоевали золото и серебро на чемпионате "Bison Race" в Белоруссии
- 14:49 Сегодня Сахалинцев приглашают на тематическую экскурсию "Закулисье в зоопарке"
- 10:00 8 Мая Сахалинская областная библиотека провела турнир "Страницы Великой Победы"
- 10:50 7 Мая В Южно-Сахалинске впервые пройдет чемпионат ДФО по гонкам с препятствиями
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





