Тихоокеанское
информационное агентство
25 Апреля 2024
Сейчас 20:47
92,51|98,91|66,91
08:51, 29 Августа 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Хоккеисты-любители спасают Хабаровск от наводнения

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

На Центральной набережной Хабаровска ни на минуту не прекращаются работы по её укреплению в связи с повышающимся уровнем Амура.

В спасении Хабаровска от натиска водной стихии приняли участие и игроки любительских хоккейных команд Ночной Хоккейной Лиги. Один из них – нападающий ХК «Тигры Амура», епархиальный секретарь, настоятель храма святителя Иннокентия Иркутского г. Хабаровска,  протоиерей Олег Хуторской. Отметим, что Отец Олег участвовал в сочинском Фестивале и в качестве игрока своей команды и в качестве героя передачи «Человек Хоккея», выходившей в дни Фестиваля.

otes oleg2.jpg

- В наших любительских командах играют руководители различных организаций и предприятий. Знаю, что теперь они работают 24 часа в сутки – и на своих рабочих местах, и в штабах по организации ликвидации последствий затопления.

- После молебна в Спасо-Преображенском кафедральном соборе о прекращении дождя и установлении хорошей погоды, который возглавил митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий,  священнослужители и верующие приняли участие в берегоукрепительных работах на набережной Амура, - рассказал пресс-службе Ночной Хоккейной Лиги Отец Олег.

- Вместе мы занимались формированием мешков с песком, из которых сооружают заграждения вдоль кромки воды.

- Кроме этого, Владыка совершил особый  молебен, с которым в 1824 году обращались к Господу в Санкт-Петербурге, где 18 ноября произошло одно из самых тяжелейших в истории наводнений.

Об этом писал Пушкин в своем "Медном всаднике": «В тот день с утра дул сырой и пронзительный юго-западный ветер. К вечеру он усилился, и вода в Неве поднялась. Толпы людей на набережных города наблюдали, как высокие волны с рваными пенистыми гребнями с яростью накатываются на берег. К 10 утра следующего дня разразилась настоящая буря, вода вышла из берегов и разлилась по улицам. Кареты и подводы начали всплывать. Люди укрывались в домах. В полдень уже было затоплено две трети территории города.  Под натиском яростных волн и ураганного ветра рушились стены домов, слетали крыши, падали вырванные с корнем деревья. По улицам носились баржи и плоты».

Более полувека петербуржцы называли наводнение 1824 года "потопом". Удивительно, но такой же "потоп" обрушился на город в 1924 году, бедствие повторилось спустя ровно сто лет.

 

По словам Отца Олега, Господь услышал молитвы, сегодня над Хабаровском светило Солнце. Ещё возможны осадки с грозами, но, по сообщениям синоптиков, в воскресение 1 сентября дожди должны прекратиться.

Источник: Пресс-служба Ночной Хоккейной Лиги, www.nhliga.org

 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?