Тихоокеанское
информационное агентство
25 Апреля 2024
Сейчас 01:54
92,51|98,91|66,91
12:34, 28 Августа 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Жители Холмска рассказали сахалинскому губернатору о проблемах своего района

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин 27 августа совершил рабочую поездку в Холмский район.

Поездка началась с выездного совещания с главами муниципальных образований. Губернатор и мэры обсудили ряд важнейших социально-экономических вопросов, связанных с подготовкой к отопительному сезону, повышением заработной платы работников бюджетной сферы, проблемами инвалидов, системой образования островного региона и проч. Кроме того, в этот же день Александр Хорошавин провел рабочее совещание с холмскими предпринимателями.

IMG_0603.jpg

Встреча с населением Холмского района прошла по ставшей уже традиционной схеме. Сначала состоялись выступления губернатора и главы района Олега Назаренко, затем спикеры перешли к формату «вопрос – ответ».

Губернатор положительно оценил преобразования, произошедшие за последние годы в Холмском районе. В рамках плана развития городского округа до 2020 года общей стоимостью свыше 7,5 млрд. руб. здесь было развернуто серьезное жилищное строительство, возведение социальных объектов, проведение работ по благоустройству дворов, ремонту дорог, систем тепло- и водоснабжения. Как было отмечено в ходе встречи, только в этом году в муниципалитете отремонтировано 58 кровель многоквартирных домов, вводится около 16 тыс. кв. м жилья (это более 300 квартир), проведен ремонт 1,8 км автомобильных дорог, построены новые теплотрассы и водоочистные сооружения и проч. Всего в 2013 году, по словам Олега Назаренко, планом предусмотрено выполнение 23 основных мероприятий, большая часть которых связана с ЖКХ. Объем финансирования плана в нынешнем году составит 921 млн. руб.

Последовавший затем диалог с населением длился больше часа. Холмчан волновали не только местные, но и, так сказать, общеобластные проблемы – цены на бензин, возможность строительства на острове завода НПЗ и т.д. Как это обычно бывает, было много частных, адресных вопросов – жилищные проблемы местных ветеранов-афганцев, недопонимание между населением и коммунальщиками, низкая оплата труда конкретных специальностей и проч. Немало времени было отведено на обсуждение строительства Дома детского творчества и мастерских школы №9. Выслушав холмчан, губернатор поручил главам профильных министерств и ведомств в рабочем порядке взяться за решение обозначенных в ходе встречи вопросов.

Одна из жительниц района поинтересовалась – когда в больнице Холмска наконец появится окулист? Зампред регионального правительства Ирина Трутнева сообщила, что областные власти в курсе этой кадровой проблемы. Кандидатура на эту должность уже есть (молодой специалист с материка), сейчас решается вопрос с предоставлением врачу жилья.

Еще один важный «местный» вопрос – появится ли автобусное сообщение Чехов – Холмск? Стоит отметить, что корр. ТИА «Острова» побывала в Чехове неделю назад. Так вот, почти все чеховчане в ответ на вопрос «Какая проблема волнует вас больше всего?» как раз называли транспортную «труднодоступность» райцентра, т.к. автобусное сообщение в селе отсутствует. По словам зампреда правительства Сергея Шередекина, начата разработка проектно-сметной документации на реконструкцию дорог Холмск – Костромское и Холмск – Правда. Работы начнутся уже в 2014 - 2015 годах. В ближнесрочной перспективе можно пересмотреть движение пассажирского поезда Чехов – Холмск, т.к. сейчас он ходит всего два раза в день – утром и вечером. Кроме того, у областных властей есть планы и по реконструкции перевала. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?