Сахалинские энергетики повышения надежности электроснабжения в Невельском районе
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
ОАО «Сахалинэнерго» проводит реконструкцию двух высоковольтных линий электропередачи (ЛЭП), обеспечивающих электроэнергией город Невельск, а также села Горнозаводск, Шебунино, Ватутино и Лопатино. Работы проводятся для повышения надежности электроснабжения потребителей населенных пунктов, об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-службе компании.
До конца сентября на ЛЭП напряжением 110 кВ, соединяющих подстанции «Холмск-Южная», «Невельская» и «Горнозаводская», планируется заменить более 12 километров провода на новый - марки «AERO-Z». Он отличается от своих аналогов повышенной прочностью и пропускной способностью, а также высокой степенью устойчивости к гололедообразованию.
Напомним, в декабре прошлого года данные линии серьезно пострадали в результате мощного циклона, основной удар которого пришелся на юго-западное побережье Сахалина. Провода ЛЭП на отдельных участках покрылись ледяной «шубой» диаметром свыше 10 см. Это привело к повреждению линий и нарушению электроснабжения. В восстановлении подачи электроэнергии населенным пунктам принимали участие не только сахалинские энергетики, но ремонтные бригады ОАО «Дальневосточная распределительная компания» из Хабаровского края, Амурской области и Еврейского автономного округа. Тогда работы велись ускоренными темпами. Нужно было как можно скорее поставить ЛЭП под напряжение. Поэтому более серьезный ремонт был перенесен на летний период.
Замена провода на участках линий, пострадавших от циклона – эта только часть необходимых мероприятий по масштабной реконструкции ЛЭП. Однако проводить такие длительные по времени работы, требующие обесточивания энергообъекта, невозможно – ЛЭП является единственным источником транспортировки электроэнергии в Невельский район. Проблема эта будет решена с созданием дублирующей линии, которая будет пролегать от города Анивы до города Невельска. Ее строительство уже ведется в рамках Федеральной целевой программы «Развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года».
В настоящее время реконструкция ЛЭП проводится без отключения линий. Ограничения в подаче электроэнергии введут только на один день, о чем будет сообщено дополнительно.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:56 Сегодня В Госдуме назвали размер августовской прибавки к накопительной пенсии
09:34 Сегодня ВТБ поддержал новую экранизацию романа "Война и мир"
09:14 Сегодня Туристов на Камчатке призвали отказаться от поездок к действующим вулканам
10:10 Сегодня Более 500 сахалинцев получили психологическую поддержку в Кадровых центрах с начала года

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
18:06 2 Июля В парке Южно-Сахалинска запретили электросамокаты и ограничили выгул собак
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 15:39 Вчера Сахалинская библиотека получила в дар музыкальный цикл на стихи поэта-земляка
- 10:12 7 Июля Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 6 Июля Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
- 15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





