Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 05:49
92,26|99,71|66,91
10:18, 23 Августа 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Сахалинские энергетики повышения надежности электроснабжения в Невельском районе

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

ОАО «Сахалинэнерго» проводит реконструкцию двух высоковольтных линий электропередачи (ЛЭП), обеспечивающих электроэнергией город Невельск, а также села Горнозаводск, Шебунино, Ватутино и Лопатино. Работы проводятся для повышения надежности электроснабжения потребителей населенных пунктов, об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-службе компании.

До конца сентября на ЛЭП напряжением 110 кВ, соединяющих подстанции «Холмск-Южная», «Невельская» и «Горнозаводская», планируется заменить более 12 километров провода на новый - марки «AERO-Z». Он отличается от своих аналогов повышенной прочностью и пропускной способностью, а также высокой степенью устойчивости к гололедообразованию.

Напомним, в декабре прошлого года данные линии серьезно пострадали в результате мощного циклона, основной удар которого пришелся на юго-западное побережье Сахалина. Провода ЛЭП на отдельных участках покрылись ледяной «шубой» диаметром свыше 10 см. Это привело к повреждению линий и нарушению электроснабжения. В восстановлении подачи электроэнергии населенным пунктам принимали участие не только сахалинские энергетики, но ремонтные бригады ОАО «Дальневосточная распределительная компания» из Хабаровского края, Амурской области и Еврейского автономного округа. Тогда работы велись ускоренными темпами. Нужно было как можно скорее поставить ЛЭП под напряжение. Поэтому более серьезный ремонт был перенесен на летний период.

Замена провода на участках линий, пострадавших от циклона – эта только часть необходимых мероприятий по масштабной реконструкции ЛЭП. Однако проводить такие длительные по времени работы, требующие обесточивания энергообъекта, невозможно – ЛЭП является единственным источником транспортировки электроэнергии в Невельский район. Проблема эта будет решена с созданием дублирующей линии, которая будет пролегать от города Анивы до города Невельска. Ее строительство уже ведется в рамках Федеральной целевой программы «Развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года».

 

В настоящее время реконструкция ЛЭП проводится без отключения линий. Ограничения в подаче электроэнергии введут только на один день, о чем будет сообщено дополнительно.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?