Тихоокеанское
информационное агентство
18 Апреля 2024
Сейчас 14:53
94,32|100,28|66,91
15:39, 21 Августа 2013 | Новости спорта Сахалина и Курил

На Сахалине планируются соревнования на Кубок Губернатора по хоккею

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В ходе рабочего совещания по развитию данного вида спорта в островном регионе, было заявлено что в Сахалинской области планируется организовать соревнования на Кубок Губернатора по хоккею.

1_967ff6.jpg

Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе главы региона, Александр Хорошавин отметил, в настоящее время на Сахалине создаются необходимые условия для развития хоккея – одного из самых зрелищных и популярных в России видов спорта: в ряде районов области работают хоккейные секции, в областном центре круглогодично функционируют две большие ледовые арены, обеспеченные тренерским составом. Кроме того, в июле 2014 года в Холмске планируется ввод в эксплуатацию новой ледовой арены. Также идет проектирование крытых ледовых комплексов в городах Анива, Поронайск, Макаров.

В ходе совещания Александр Хорошавин поручил учредить соревнования на Кубок Губернатора по хоккею в Сахалинской области. В турнире будут принимать участие три лиги: первая, детская, ветеранская.

Также обсуждался вопрос создания в регионе собственной профессиональной хоккейной команды, которая бы представляла его в  международной Азиатской хоккейной лиге. Соответствующие переговоры сейчас активно ведутся с руководством лиги, заявка Сахалинской области находится на рассмотрении. Решение о включении сахалинской команды в данную престижную лигу будет принято ориентировочно в апреле следующего года.

- В Сахалинской области должна быть сформирована единая идеология развития хоккея, в которую будут включены бюджетная и коммерческая составляющие. Это обеспечит успешное культивирование данного популярного в России вида спорта в нашем регионе, - сказал губернатор, обозначая задачи, стоящие перед руководством Министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.

Дополнительная информация для справки:

Действующая в области Сахалинская Любительская Хоккейная Лига в настоящее время объединяет более тридцати хоккейных клубов.

В 2010 году Сахалинской области была зарегистрирована Сахалинская Федерация Хоккея (СФХ). В 2012 году СФХ получила аккредитацию Министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.

В 2012 году Сахалинской Федерацией Хоккея при поддержке Губернатора области А.В. Хорошавина были созданы мужская и молодежные любительские сборные Сахалинской области по хоккею. В настоящее время планируется создание первого в истории островного спорта профессионального хоккейного клуба. Предполагается, что его основу составят игроки, имеющие опыт выступления в Чемпионатах Континентальной, Высшей и Молодежной хоккейных лиг России. В состав команды также войдут лучшие сахалинские игроки.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости спорта Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?