Тихоокеанское
информационное агентство
27 Апреля 2024
Сейчас 07:00
92,01|98,72|66,91
18:01, 13 Августа 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Будут ходить 5 дополнительных пригородных поездов в Приамурье

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В состав оперативного штаба Правительственной комиссии по ликвидации ЧС теперь будут входить представители Забайкальской железной дороги. ЗабЖД может стать единственным способом доставки грузов и эвакуации населения в районах Приамурья, пострадавших от дождей и паводков. Договорённости были достигнуты сегодня на встрече губернатора области Олега Кожемяко с начальником ЗабЖД Валерием Фоминым и директором департамента гражданской защиты МЧС России Сергеем Диденко.

«Ситуация сложная. Затяжные дожди нарушают автодорожное полотно. В связи с этим к нам прибыло руководство Забайкальской железной дороги. Решения, которые мы приняли, очень важны для области. Мы вводим дополнительно 5 новых пригородных маршрутов, которые будут работать на территории области. Это Магдагачи-Шимановск, Шимановск-Белогорск, 2 поезда Белогорск-Благовещенск, Архара-Бурея, Бурея-Белогорск. Они смогут обеспечить необходимые пассажироперевозки и компенсируют потери, которые возникли из-за нарушенного автобусного сообщения. Поезда сообщением Чита-Благовещенск, Благовещенск-Москва также будут делать остановки на наших станциях. Сейчас публикуется расписание этих поездов», - рассказал об итогах встречи Олег Кожемяко.

Губернатор также отметил работу ЗабЖД: «По железной дороге были разрывы полотна, провисания рельс, но мы видим, что железнодорожное сообщение не прервано, бригады выезжают своевременно. Работа ведётся слажено и своевременно».

Сегодня силами железной дороги выставлено 36 круглосуточных постов, организовано восстановление 9 участков, где вода подмыла земляное полотно железнодорожного пути. 

«Самая тяжёлая обстановка в связи с паводковыми водами наблюдается на территории Амурской области. Мы мониторим ситуацию по тем рекам, которые пересекают железнодорожное полотно. Мы обсудили создание дополнительного резерва пассажирских поездов на случай возникновения ЧС, вопросы организации подвоза питьевой воды в труднодоступные места – туда, где есть подъезд железной дороги, но автомобильные дороги размыты. Для этого будет подготовлено 3 цистерны», - сообщил Валерий Фомин.

Сергей Диденко добавил, что рассматривает железную дорогу как одну из служб, которая может оперативно и качественно выполнить ряд задач, связанных с сохранением жизни людей и возможности жизнеобеспечения эвакуированных людей: «С сегодняшнего дня будут введены в работу возможности железной дороги не просто как перевозчика, но и временного размещения людей - в первую очередь на тех станциях, которые приближены к населённым пунктам и находятся под угрозой подтопления. Очень важен момент организации взаимодействия между муниципалитетами и дорогой. Действия по принимаемым мерам для обеспечения безопасности людей, железнодорожных магистралей и мостов, переходов должны быть согласованы и не вредить одно другому. Для координации работы на базе главного управления МЧС России по Амурской области развёрнут совместный оперативный штаб».

Сегодня из-за сложных погодных условий в области подтоплено 29 мостов, 38 населённых пунктов остаются без сообщения с дорогами общего пользования. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?