Тихоокеанское
информационное агентство
23 Апреля 2024
Сейчас 19:01
93,25|99,36|66,91
09:48, 13 Августа 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

На Сахалине неправомерно выданы более 500 «больничных» листов

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В течение первого полугодия 2013 года специалистами Сахалинского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации в ходе 68 проверок медицинских организаций проанализировано около 40 тыс. листков нетрудоспособности. Как рассказала корреспонденту ТИА «Острова» Людмила  Соколова, начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством регионального отделения Фонда, 40 проверок проведено в соответствии с утвержденным планом, еще 28 проверок организовано вне плана, в связи с обращениями областных работодателей с просьбой подтвердить обоснованность выдачи их работникам листка нетрудоспособности.

В результате проведенных проверок нарушения выявлены в 533 случаях, а медицинским организациям Сахалинской области выставлены финансовые претензии на общую сумму 561,6 тыс. рублей. На сегодняшний день региональному отделению Фонда медицинскими организациями возмещено 431,7 тыс. рублей.

Так же по информации Людмилы Соколовой, в первом полугодии 2013 года рост заболеваемости с временной утратой трудоспособности отмечен в 7 районах Сахалинской области. Чаще и дольше всего люди болели в Александровск-Сахалинском, Охинском, Смирныховском и Ногликском районах. В Южно-Сахалинске, наоборот, отмечено снижение продолжительности заболевания работников. Также существенно меньше граждане стали болеть в Северо-Курильском, Анивском, Тымовском и Курильском районах.

 

В 2013 году, в основном, работники уходят на «больничный» в связи с заболеваниями органов дыхания, болезнями костно-мышечной системы, травмами и болезнями системы кровообращения. По-прежнему, мужчины болеют реже, чем женщины, однако травмы получают чаще. В среднем каждый сахалинец, получивший листок нетрудоспособности, находился на «больничном» 12 дней.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?