Наводнение в Приамурье принимает угрожающие масштабы
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Небывалое по масштабам наводнение набирает силу в Приамурье. Только за последние сутки число подтопленных домов увеличилось вдвое — теперь их почти шесть с половиной сотен. Регион уже две недели живет в режиме чрезвычайной ситуации. На помощь людям пришли военные и спасатели.
Там, где еще недавно были поля и дороги, сегодня расстилается водная гладь. Вышедшие из берегов реки Амур и Зея разлились на десятки километров. В зону ЧС попали и населенные пункты. Члены комиссии, которая оценивает ситуацию с неба, хватаются за фотоаппараты: из самолета видно, как досталось и соседнему Китаю. Там практически полностью затопило парк аттракционов и расположенные на набережной торговые комплексы. "Затоплена большая территория в Китайской народной республике, таможня, здания, затоплена Владимировка, — рассказывает Владимир Касьяненко, организатор полетов. — Такое я вижу впервые".
Речка сейчас течет прямо по улицам села Владимировка. Под водой скрылись уже более ста домов. Кое-где еще можно проехать на внедорожниках, но основной транспорт теперь — все-таки лодки. Жители в спешке вывозят все, что удается спасти. "Вот все, что есть, последнее вывозим, — говорит Игорь Ярошенко, местный житель. — Остальное все скрыто под водой. Баня, дом, огород — все утонуло".
В Благовещенском районе самый мощный удар стихия нанесла по домам, расположенным на берегу Зеи. Паводок накрыл улицы столь стремительно, что многие просто не успели отогнать свои машины в безопасные места. Утонули даже грузовики. "Теперь я не знаю, дом к зиме не приспособлен абсолютно, — сокрушается местный житель Артем Максименко. — Жить там нельзя, полы всплыли. Придется где-то снимать квартиру, комнату".
Большинство жителей Владимировки эвакуированы. Остались несколько десятков человек, которые свои жилища покидать не стали: они боятся мародеров. Чтобы оставленное без присмотра имущество не растащили, здесь круглосуточно дежурят полицейские. Вместе с ними за обстановкой следят спасатели и медики. "Работают специалисты-спасатели и психологи, — сообщает дежурный эвакуационного пункта Дмитрий Тутынин. — Организовано питание, подвоз воды и медикаментов".
Региональные власти обратились к жителям с призывом не верить слухам о трещине в плотине Зейской ГЭС. В том, что она работает в плановом режиме, убедился и глава МЧС Владимир Пучков. Даже если уровень в водохранилище превысит критический и придется открыть все шлюзы, область к этому готова.
При сбросе воды могут оказаться затопленными еще 30 сел. Вместе со спасателями в режим повышенной готовности приведены и военные: полторы тысячи солдат и офицеров уже помогают местным жителям. 250 единиц тяжелой техники можно задействовать в любой момент.
В Зейском районе министерство обороны собирается возвести два десятка понтонных мостов. Власти на всякий случай готовятся к самому нежелательному развитию событий. Только в Благовещенске открыли 8 пунктов временного размещения. Всего по области их несколько десятков.
Когда вода начнет отступать, неизвестно. Дожди, которые заливают область уже больше месяца, согласно прогнозам, в ближайшие дни не прекратятся.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
10:58 17 Ноября По итогам ежегодного учёта в заповеднике «Курильский» живёт 92 бурых медведя
16:01 18 Ноября Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
09:00 18 Ноября Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 10:16 21 Ноября Сахалинские теннисисты завоевали семь наград на межрегиональных соревнованиях
- 09:02 20 Ноября Жителей Сахалинской области пригласили на онлайн-программу к 80-летию начала Нюрнбергского процесса
- 17:51 19 Ноября Улица Калинина в Аниве превратилась в арт-пространство
- 17:27 19 Ноября Школьники посетили «Урок чистой воды» от «РВК-Сахалин»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





