Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 15:54
93,44|99,58|66,91
16:16, 1 Августа 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Сахалинская таможня выпустила памятку для госслужащих

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Сахалинская таможня выпустила памятку для госслужащих, содержащую основные требования законодательства по противодействию коррупции. Как рассказала ТИА «Острова»  пресс-секретарь Сахалинской таможни Юлия Ждахина, буклет разработан отделением инспектирования и профилактики правонарушений, непосредственно работающим с личным составом таможни, накануне 18-летия создания подразделения. Памятку вручили служащим таможни, и планируют выдавать ее всем, кто вновь поступает на службу.

Издание выпущено в карманном варианте – для удобства использования и возможности всегда иметь его при себе. Сегодня антикоррупционной политике уделяется особое внимание, и требования российского законодательства в этом плане достаточно жесткие. При этом каждый служащий должен неукоснительно соблюдать их, и, соответственно, легко ориентироваться в антикоррупционном законодательстве.

Памятка содержит основные требования к поведению госслужащих, перечень ограничений и запретов при прохождении службы  в таможенных органах. Стоит отметить, что перечень требований к гражданским служащим не так давно расширился. Помимо ограничений, связанных с состоянием здоровья, родственными отношениями, гражданством, появился такой существенный пункт, как утрата доверия.

Разумеется, теоретическое пособие не может быть единоличной гарантией успешной реализации антикоррупционной политики. В комплексе профилактических мер эффективную работу проводит как руководство Сахалинской таможни, так и подразделения по противодействию коррупции и инспектированию и профилактики правонарушений. Поддержать дисциплину и предупредить коррупционные проявления помогают регулярные проверки, работа комиссий по противодействию коррупции и по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих, а также урегулированию конфликта интересов, меры дисциплинарного характера. В 2013 году в Сахалинской таможне было проведено 40 служебных проверок в отношении должностных лиц, по результатам которых 22 должностных лица таможни были привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

На уменьшение противоправных деяний среди личного состава направлены также мероприятия, проводимые отделом по противодействию  коррупции таможни. В 2013 году по материалам Сахалинской таможни было возбуждено 2 уголовных дела в отношении сотрудников учреждения.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?