Тихоокеанское
информационное агентство
26 Апреля 2024
Сейчас 17:53
92,13|98,71|66,91
12:15, 1 Августа 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Камчатскэнерго объявляет об акции «К зиме готов!»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

К 1 августа   в Камчатском крае подписано 312 актов готовности систем отопления и ГВС многоквартирных домов (22,5 %).  Комиссиям по приемке жилого фонда к отопительному сезону предстоит проверить еще 1387 домов,  – сообщил на пресс-конференции, посвященной подготовке к отопительному сезону, генеральный директор ОАО «Камчатскэнерго» Борис  Паршин.

«Каждый год мы сталкиваемся с проблемой подготовки внутридомовых сетей к зиме, - отмечает Борис Паршин. -  Управляющие компании нередко формально относятся к своим обязанностям по подготовке внутридомовых сетей к отопительному сезону. Мы подаем тепло к  жилым домам, но в самих домах начинаются порывы, утечки. И все потому, что недобросовестные управляющие компании не подготовили внутридомовые сети к приему теплоносителя. С одной стороны мы несем убытки,  и тепло не доходит до потребителя. С другой стороны,  убытки частично несут и сами жители таких домов, так как все утечки внутри дома отражаются на кошельках потребителей в виде огромных платежей за ОДН».

Как рассказали ТИА «Острова» в ОАО «РАО Энергетические системы Востока», чтобы повысить ответственность управляющих компаний, «Камчатскэнерго» решило привлечь к контролю за УК самих жителей края. Для этого энергетики начинают акцию «К зиме готов!».

С 1 августа по 15 сентября  энергетики достоверно и максимально понятно будут рассказывать жителям края, как правильно подготовить дома к  зиме, на что обратить внимание в первую очередь,    какие обязательные работы должны быть выполнены управляющими компаниями, и какими документами они должны быть подтверждены.

В помощь жителям специалисты «Камчатскэнерго» подготовили методичку «К зиме готов!». В ней потребители найдут полезную информацию, ответы на основные вопросы, касающиеся предоставления коммунальных услуг, а также инструкцию по проверке готовности жилья к отопительному сезону. По итогам проверки старшие по дому смогут отметить готовность своего дома специальным знаком-наклейкой «К зиме готов!» и принять участие в розыгрыше призов от ОАО «Камчатскэнерго».

 

Согласно графику управляющие компании обязаны до 25 августа привести в порядок системы теплоснабжения  вверенных им домов: произвести опрессовку систем отопления на прочность и плотность,  сделать промывку систем теплопотребления до осветления воды, привести в порядок тепловые пункты многоквартирных домов, продезинфицировать  открытые системы теплоснабжения. Только после проведения этих работ управляющая компания может получить акт готовности систем многоквартирного дома к приему тепловых ресурсов, а вслед за ним и паспорт готовности дома к зиме.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?