Тихоокеанское
информационное агентство
19 Апреля 2024
Сейчас 21:25
94,09|100,53|66,91
10:54, 30 Июля 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Пришвартовавшийся на Сахалине «Сигнус Пассаж» возьмет курс на Японию

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

28 июля в порту Пригородное (Корсаковский район) пришвартовался танкер-газовоз «Сигнус Пассаж». Ходит он под флагом Багамских островов, водоизмещение брутто 122 тыс. 444 тонны, нетто – 36 тыс. 743 тонны. На этот раз он возьмет курс на Ниигату (Япония), перевозя в своих четырех танках порядка 145 тысяч кубометров сжиженного газа, добытого на Сахалине.

Это уже примерно 50-й подобный танкер, посетивший порт Пригородное с начала нынешнего года. Каждый месяц в этом порту швартуется под погрузку сжиженного газа около шести кораблей аналогичного типа.

Новый точечный рисунок (2).bmp

Сам процесс швартовки представляет собой весьма впечатляющее зрелище. Четыре буксира-кантовщика в течение примерно часа кантуют громадину танкера и затем заводят так, чтобы он точнехонько пристал к терминалу, по которому подается газ. Эта процедура (как обычно, впрочем) прошла без сучка и без задоринки.

За тем, как проходил процесс швартовки, с удовольствием наблюдало немалое количество людей, загоравших в этот жаркий солнечный день на пляже и купавшихся в море. Многие фотографировались на память на фоне подходящего к причалу «Сигнус Пассажа», а многие (судя по всему, корсаковцы) уже привыкли к таким зрелищам и особого внимания не обращали.

Новый точечный рисунок.bmp

 

Похоже, соседство крупнейшего в мире завода СПГ/ТОН с популярным на юге Сахалина пляжем давно уже стало привычным и, судя по всему, суждено ему долгое и доброе будущее. Особенно если учесть, что сам пляж в ближайшие годы намерены обустроить и придать ему цивилизованный вид за счет областного и местного бюджетов.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?