15:56, 29 Июля 2013 | Новости общества Сахалина и Курил
В г. Харбине (КНР) прошли международные переговоры, посвященные предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на приграничных водных объектах
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На прошедшей неделе в г. Харбине (Китайская Народная Республика) состоялись международные переговоры представителей Дальневосточного регионального центра МЧС России, сотрудников Главного управления МЧС России по Амурской области с руководством Хэйлунцзянского управления морской безопасности Китая.
Как сообщает пресс-служба ДВРЦ МЧС России, в течение двух дней, с 22 по 24 июля 2013 года, сторонами были проработаны вопросы о сотрудничестве в сфере информационного обмена, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на приграничных водных объектах. Участники встречи обсудили необходимость создания дополнительных законодательных актов в организации взаимодействия сил и средств для проведения аварийно-спасательных работ и выработки мер по единому подходу к реагированию на ЧС.
Также, одной из главных тем для обсуждения на прошедших переговорах стали предстоящие учения между Главным управлением МЧС России по Амурской области и Управлением морской безопасности провинции Хэйлунцзян, которые состоятся в августе-сентябре 2013 года на реке Амур в районе города Благовещенск и китайского города Хэйхэ. Представители обеих стран отметили важность проведения совместных учений. Специалистам, как с китайской, так и российской стороны, есть что показать своим иностранным коллегам в таких сферах как поиск и спасение людей с терпящих бедствие судов, ликвидации последствий разливов нефтепродуктов, а также тушения пожаров на морских и речных судах класса. Кроме того, не оставили без внимания вопрос о создании условий для проведения семинаров, конференций, а также выставок специализированного оборудования и новых технологий, необходимых для эффективного решения задач по предотвращению и локализации последствий чрезвычайных ситуаций на водных объектах.
В процессе переговоров руководитель китайской делегации Ван Цзюньбо отметил, что в настоящее время правительство КНР нацелено на расширение и укрепление международных отношений с Российской Федерацией в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Руководство Поднебесной заинтересовано в развитии контактов с Дальневосточным региональным центром и Главными управлениями МЧС России, расположенными на территории Дальнего Востока.
Результатом двухдневных переговоров стало подписание соглашения о сотрудничестве между Дальневосточным региональным центром МЧС России и Хэйлунцзянским управлением морской безопасности КНР по информационному обмену, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на приграничных водных объектах.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
17:28 10 Июня Время подумать о кормах: рекомендации аграриям для заготовки кормов
13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
15:10 11 Июня В Южно-Сахалинске полицейские по горячим следам установили подозреваемого в краже строительных материалов
16:40 11 Июня Спеть по-татарски, станцевать по-бурятски и пройти семейный квест можно будет на День России в музее книги Чехова
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 09:45 Сегодня «МАМАФЕСТ»: поддержка для мам — от беременности до первых лет материнства
- 09:01 Сегодня Стали известны победители сахалинского этапа «Игр ГТО»
- 17:42 Вчера С заботой о здоровье: администрация города и медицинские учреждения объединяют усилия для проведения диспансеризации
- 17:15 Вчера Семеро сотрудников мэрии отмечены «золотыми» знаками ГТО
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?