Тихоокеанское
информационное агентство
26 Апреля 2024
Сейчас 03:50
92,13|98,71|66,91
09:46, 29 Июля 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Жители сахалинского Корсакова терпят неудобства из-за несанкционированной торговли

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

«Война» за двор между «предпринимателем» Людмилой Фадеевой и жителями домов по улицам Советской, 37, 39 и Краснофлотской 26, 28 ведется уже не первый год. С просьбой разобраться и помочь «отвоевать» дворовую территорию инициативная группа жильцов обратилась в администрацию округа и местные СМИ.

По словам Елены Владимировны, члена совета дома по улице Краснофлотской, 28 –  на месте, где предприниматель ежедневно ставит «автолавки овощей и фруктов», располагалась цветочная клумба. 15 мая индивидуальный предприниматель, видимо в преддверии 160-летия города Корсакова, решил украсить двор жильцов и незаконно отсыпал место бывшей клумбы щебнем, организовав себе несанкционированную торговую зону.

Недовольство у корсаковцев также вызывает использование «предпринимателем» подвала многоэтажки в целях складирования отходов. Ящики, коробки и сопутствующий мусор, беспокоятся собственники, могут стать причиной возгорания подвала и нанести вред их здоровью.

Переступить границу терпения собственников помогло и «гостеприимство» «предпринимателя», незаконно обогащающегося на территории жильцов. Так, 18 июля во время визита круизного лайнера «Сан Принцесс» для удобства гостей управляющая компания МУП «Наш дом» установила не территории двора рядом с местом высадки туристов биотуалеты. С умилением и возмущением одновременно собственники многоэтажек наблюдали за «предпринимателем», который всеми силами «освобождал» излюбленную для торговли территорию и самовольно перемещал биотуалеты вглубь двора.  

Большинством голосов на общедомовом собрании жители четырех домов решили, что несанкционированная торговля во дворе им не нужна, а на незаконно занятой территории будет размещена зеленая зона.

Рейды по несанкционированным торговым точкам специалисты администрации Корсаковского городского округа осуществляют еженедельно. На сегодняшний день составлено более 170 административных протоколов.

На «предпринимателя» Людмилу Фадееву с начала 2013 года по статье 13 Закона Сахалинской области «Об административных правонарушениях в Сахалинской области» за торговлю в местах, не установленных для этих целей, органами местного самоуправления составлено 12 протоколов. Общая сумма административных штрафов нарушительницы составляет около 60 тысяч рублей.

Иных рычагов воздействия, кроме привлечения нарушителей к административной ответственности, администрация Корсаковского городского округа не имеет. Территория двора является собственностью жильцов и окончательную точку в разрешении конфликта жильцам удастся поставить только в судебном порядке. Кроме того, корсаковцы могут взыскать с «предпринимателя» материальный ущерб за неосновательное обогащение на территории, принадлежащей собственникам домов.

 

К сожалению, такой пример несанкционированной торговли – далеко не единственный в городе Корсакове. Администрация Корсаковского городского округа призывает жителей своей активной гражданской позицией помогать в борьбе со злостными нарушителями закона. Несанкционированная торговля – это не только незаконное занятие территории жителей прилегающих домов, но и сомнительного качества продукция, подвергающая здоровье покупателей серьёзной опасности, антисанитарные условия реализации товаров, грязь и мусор, остающиеся после торговли, сообщили ТИА «Острова» в администрации Корсаковского ГО.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?