КНДР отмечает 60-ую годовщину окончания Корейской войны
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Празднования, посвященные 60-летней годовщине окончания Корейской войны 1950-1953 годов, начались в Северной Корее, передает агентство Ренхап со ссылкой на северокорейские СМИ.
Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщило во вторник, что накануне на стадионе 1 мая в Пхеньяне прошло массовое спортивно-художественное шоу "Ариран", приуроченное к "победе в Отечественной освободительной войне" — так в КНДР называют дату подписания перемирия 27 июля.
"Выступающие восхваляли великого вождя Ким Ир Сена, который совершил исторический подвиг освобождения Родины, а также с восхищением отметили революцию "сонгун" любимого руководителя Ким Чен Ира, сделавшего (Северную) Корею мощной военной и политической державой, которая будет процветать десятки тысяч лет", — говорится в сообщении ЦТАК.
На представлении присутствовали высшие партийные и военные официальные лица страны и представители иностранных делегаций.
Накануне радиостанция "Свободная Азия" отмечала, что характер выступления показывает желание КНДР укрепить традиционно крепкие связи с Китаем и наладить отношения с остальной частью международного сообщества. Ссылаясь на одного из зрителей концерта, радиостанция утверждает, что исполнители держали оливковую ветвь во время выступления, как бы выражая надежду улучшить отношения с другими странами.
После освобождения Корейского полуострова от японских захватчиков в 1945 году по Ялтинскому соглашению страна была поделена на два государства по 38-й параллели. Между Северной и Южной Кореей 25 июня 1950 года разгорелся вооруженный конфликт, переросший в войну. На стороне КНДР воевали добровольцы армии КНР, вместе с Южной Кореей выступали солдаты армии ООН. 27 июля 1953 года было подписано перемирие между КНДР, Китаем и ООН. В марте этого года КНДР объявила о выходе из соглашения о перемирии из-за военных учений США и Южной Кореи.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:18 Сегодня Сахалинские аграрии за восемь месяцев произвели продукции на 6,9 млрд рублей
09:33 Сегодня Житель Невельска незаконно выловил 27 экземпляров кеты
11:21 Сегодня Жительница Южно-Сахалинска перевела мошенникам 14 500 рублей после взлома аккаунта знакомой
09:07 Сегодня Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь

11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
17:40 2 Октября Островной регион впервые принимает Первенство России по спортивной борьбе глухих
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
Выбор редакции
- 09:18 Сегодня Сахалинские аграрии за восемь месяцев произвели продукции на 6,9 млрд рублей
- 17:37 Вчера Музей книги Чехова приглашает на выставку "Северный рай"
- 11:40 7 Октября Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 7 Октября Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





