Тихоокеанское
информационное агентство
19 Апреля 2024
Сейчас 20:41
94,09|100,53|66,91
10:31, 23 Июля 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Передвижная выставка «Мастерская Приамурья» открылась в Охинском районе Сахалинской области

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Передвижная выставка изделий декоративно-прикладного искусства коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края «Мастерская Приамурья» открылась в Охинском краеведческом музее 17 июля.

Организатором выставки является Сахалинский областной центр народного творчества, учредителем – Министерство культуры Сахалинской области.

Как рассказали ТИА «Острова» в Сахалинском Областном центре народного творчества, на выставке были представлены работы пяти мастеров из с. Богородское Ульчского района: Анатолия Дечули – резьба по дереву, Ирины Чигладзе – графика, вышивка, изделия из рыбьей кожи, Татьяны Еюка – традиционная вышивка, национальный костюм, Ольги Бельды – изделия из рыбьей кожи и Юлии Чижик – вышивка, плетение национального пояса.

Особый интерес у посетителей выставки вызвала семейная реликвия Рода Дечули – раритетный пояс, относящийся к XV-XVIвв. Этот пояс принадлежал прапредку по имени Чанчу, пользующемуся большим авторитетом у народа – ульчи, он был одним из немногих, имевших право решать межродовые конфликты и споры. Также этот пояс являлся пропуском на Северные земли и давал право на охоту.

В рамках выставки в офисе общественной организации «Кыхкых» («Лебедь») в селе Некрасовка с 19 по 21 июля состоялся мастер-класс резьбы по дереву и изготовлению изделий из бересты и рыбьей кожи под руководством Ирины Чигладзе и АнатолияДечули. Тематика занятий оказалась очень широкая: освоение двухгранной резьбы, изготовление амулетов, изготовление берестяной посуды и национальной игрушки, рисование узоров по рыбьей коже.

Еще один мастер-класс был проведен в офисе Охинской местной общественной организации коренных народов Севера.

За время работы выставки экспозицию посетили около 200 человек, на мастер-классах обучались 26 человек. Выставка продолжила свое путешествие по Сахалинской области; теперь с ней ознакомятся в Ногликском районе. 

 

Сахалинский областной центр народного творчества выражает благодарность управлению по культуре, спорту и делам молодежи муниципального образования городской округ «Охинский», МБУ «Охинский краеведческий музей», ОМОО «Центр по сохранению и развитию традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера «Кыхкых» («Лебедь»).


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?